российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минстрой и КРСУ хотят вырубить 550 Га леса в Екатеринбурге ради сомнительного проекта (ФОТО)

Свердловский минстрой проводит общественные слушания по вырубке 550 Га леса в Кировском районе Екатеринбурга – все ради проекта КРСУ по строительству индустриального парка «Новосвердловский». Похожий проект – технопарка «Университетский» за 1,2 млрд рублей – провалился. Какая судьба ждет новую затею – сказать сложно, но лес уже будет уничтожен, если на слушаниях горожане одобрят проект.

«Корпорация развития Среднего Урала» готовится к строительству очередного глобального проекта – парка «Новосвердловский». Проект планировки первой очереди уже готов. Согласно данным, которые ранее представители самой КРСУ озвучивали в СМИ, участок под строительство был ранее переведен из федеральной собственности в областную, а теперь его будут межевать. Разместить индустриальный парк планируется в Кировском районе Екатеринбурга – правее Новосвердловской ТЭЦ. Как раз там, где растут вековые сосны и пробивается молодой подлесок. Все это пустят под топор уже в этом году, чтобы начать строительство в 2017-м, если только на общественных слушаниях жители города не проголосуют иначе.

Согласно приказу минстроя Свердловской области, слушания назначены на завтра, 25 мая. Они начнутся в 18:30 в актовом зале Екатеринбургского колледжа транспортного строительства на Первомайской, 73.

Что хотят построить вместо леса? На 550 гектарах планируется разместить некое пищевое производство, а также предприятия невысокого класса опасности. Рядом – офисные здания, торговые площади, склады и так далее. Как напоминает корреспондент NDNews.ru, подобные проекты уже неоднократно реализовывались в Екатеринбурге и Свердловской области за бюджетные деньги, однако резидентами они не наполнялись. Например, по-прежнему пустует технопарк «Университетский», на который было потрачено 1,2 млрд рублей.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.16

Ройзман призвал депутатов и самого себя наладить отношения с губернатором. / Александр Якоб и его замы отчитались о доходах. / История с распродажей земли на уральской Рублевке получила любопытный финал. Пока соучредитель «покупателя» Богачев сидит в СИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках