российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Одна бабушка уже умерла, не дождалась помощи» (ФОТО, ВИДЕО) Власти отказали погорельцам из уральского села в компенсациях

В Свердловской области погорельцы из села Фоминское, где год назад выгорела целая улица, так и не дождались материальной помощи от государства. Областные чиновники оставили уральцев без компенсаций, сочинив для этого достаточно убедительную причину – отсутствие режима ЧС во время природного пожара, атаковавшего населенный пункт. В ожидании денежных выплат одна из пострадавших – престарелая женщина, уже скончалась, судьба других погорельцев – туманна.

Бессилие перед огненной стихией

Крупный пожар в селе Фоминское произошел 3 мая 2015 года. В километре от окраины – там, где раньше распахивались поля и работали колхозные объекты, загорелась сухая трава. Пламя вскоре добралось до жилых домов, на борьбу с пожаром бросились все местные жители. Сюда пригнали мотопомпу, однако огонь распространялся слишком быстро. В результате полностью сгорели 11 домов, погибли домашние животные и скот, без крыши над головой остались 7 человек.

Съемочная группа NDNews.ru через три недели после ЧП побывала на месте трагедии, запечатлев, как от былой улицы остались только одиноко стоящие кирпичные дымоходы. На пропахшем гарью пепелище жители рассказывали, что пожарные машины из Махнево (ближайший крупный населенный пункт) прибыли лишь спустя час. Потом еще прилетели два вертолета Ми-8, которые произвели несколько сбросов воды. Но это была уже проливка зданий, а не их тушение. Основной же бой огненной стихии дала местная пожарная дружина, но эффективно противостоять крупному возгоранию она не могла. Воедино сошлись несколько обстоятельств – сильный ветер, засушливая погода и отсутствие нужной техники. Только, казалось, опасность отходила от одного строения, огонь подступал к другим. Несколько стоящих поодаль домов жителям все же удалось отстоять. Но на девяти дворах сгорело все то, что людьми было нажито в течение долгих лет тяжелого труда.

Проблемы с документами

После того, как пожар потушили, жильцы стали разбирать завалы. Чиновники принялись решать вопрос с расселением погорельцев и выделением им средств. Поскольку село маленькое, его муниципальный жилфонд скуден и нуждается в капитальном ремонте. Поэтому пострадавших в основном приютили их родственники.

А вот с компенсациями все оказалось намного сложнее. Документы погорельцев сгорели со всеми другими вещами. При этом как таковой регистрации недвижимого имущества не производилось.

Глава Фоминской сельской администрации Александр Краюхин пояснял, что в советские годы единственные регистрационные действия производились в так называемой «похозяйственной книге». Однако с учетом нынешнего законодательства этого недостаточно для выделения помощи погорельцам. «Нужно обязательно свидетельство о регистрации недвижимости или хотя бы учетные данные на дом. Но у нас есть только сведения из этой книги. Поэтому разными путями пришлось пытаться решить этот вопрос. И он решается до сих пор, даже спустя год после пожара. Все получилось намного сложнее, чем нам казалось изначально», – сообщил сегодня по телефону NDNews.ru глава сельской администрации.

Погорельцы не могут получить жилье из-за проблем с документами

Повод для отказа в компенсациях

Между тем, как оказалось, разрешение вопроса с документами все равно не приведет к выплате компенсаций погорельцам. Областные власти уже приняли решение – отказать в материальной помощи пострадавшим из села Фоминское. «Об этом говорится в поступившем к нам письме из правительства региона, куда мы направляли соответствующий запрос. Причина отказа в какой-либо выплате компенсаций – отсутствие режима чрезвычайной ситуации во время пожара. Только в этом случае полагается, как разъясняют власти, помощь погорельцам», – сообщил Краюхин.

Почему компетентными ведомствами или отдельными должностными людьми не был введен соответствующий режим ЧС, когда в селе полыхала уже целая улица, собеседник агентства сказать не может. «Это точно не моя ответственность вводить такой режим. А там, наверху, ЧС, наверное, не ввели, потому что масштабы происшествия не удивили… Так или иначе, по-прежнему не определена причина пожара. Насколько мне известно, следствие по данному факту все еще ведется», – добавил глава администрации.

По его словам, единственную единовременную компенсацию – в размере 10 тысяч рублей, сельчане получили от администрации Махневского МО. Кроме того, небольшую сумму собрали граждане из числа сочувствующих. Они же несли вещи, одежду и домашнюю утварь погорельцам. «В сухом остатке такая непростая у нас ситуация. Вроде, природный пожар был, а денег от области так и не увидели. К слову, один пенсионер – бабушка, у которой год назад сгорел дом, недавно умерла. Не дождалась помощи. Остальные пострадавшие так и живут у родственников. По мере сил решаем их материальные вопросы и вопросы по недвижимости. Пока никто уезжать из села не собирается, что будет дальше – пока неясно», – заключил Краюхин.

Алапаевский район, Свердловская область, Игнат Бакин

Алапаевский район, Свердловская область. Другие новости 24.05.16

Правозащитника Форманчука пытаются арестовать – за оскорбление сотрудника ГИБДД (добавлено ВИДЕО). / Мутко: первостепенная задача сборной России на Евро – выйти из группы. / Выпускники готовятся сдавать ЕГЭ – без «договорняков» с медперсоналом, шоколадок-шпаргалок и осенних пересдач. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках