российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд отказал мэрии Екатеринбурга в иске к областному минстрою

Свердловский областной суд отказал администрации Екатеринбурга в удовлетворении иска к областному министерству строительства, в котором оспаривалась передача права ведомству на проведение публичных слушаний. Окончательное решение было принято сегодня, сообщили NDNews.ru в пресс-службе суда.

Напомним, авторами иска выступали глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава городской администрации Александр Якоб. Заявители требовали признать недействующими некоторые нормы положения о министерстве, которые затрагивают вопросы структуры, штатной численности и должностных окладов ведомства. Претензии также касались передачи полномочий по проведению публичных слушаний. По мнению истцов, данная норма противоречит ФЗ-131.

Добавим, что с момента передачи данных полномочий министерство строительства преследует череда скандалов. Организация сразу несколько слушаний по застройке в Екатеринбурге провалилась, так как сотрудники ведомства не смогли подготовить помещения для мероприятия. К примеру, слушания для утверждения проекта застройки в районе улиц Бебеля – Опалихинская – Готвальда состоялись только с пятого раза. Предыдущие попытки заканчивались давкой, причем с пострадавшими. На одном из таких неудавшихся слушаний жительнице города в толпе вывихнули плечо, когда она пыталась пробиться к стойке регистрации.

Представители города также заявили в облсуде о несогласии с переходом к минстрою права на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования объекта и на отклонения от параметров разрешенного строительства, так как это, по их мнению, противоречит Градостроительному кодексу.

По всем пунктам административного иска сегодня было отказано. Напомним, на прошлой неделе Свердловский облсуд также отклонил претензии мэрии Екатеринбурга на областной закон о передаче градостроительных полномочий в органы госвласти. Представители горадминистрации между тем неоднократно подчеркивали в суде, что причин для передачи полномочий не было – город справлялся со всем объемом работы и готов взять ее на себя вновь, используя весь накопленный в данном вопросе опыт. По всем отказам будут поданы аппеляции.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.16

Свердловские полицейские отрабатывают на причастность к убийству на Опалихинской двух родственников. / Прокуратура нашла клановые связи в нескольких больницах Среднего Урала. / Теперь официально: назначен новый глава минздрава (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках