российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за женщины, отбывающей срок в колонии, ТСЖ задолжало полмиллиона ресурсникам

Поставщики коммунальных ресурсов жалуются на товарищества собственников жилья, поскольку те не платят за отопление. Например, в Артемовском две многоэтажки задолжали энергетикам более 1,5 млн рублей. Причем в одном доме половина долга числится только за одной квартирой, хозяйка которой несколько лет не платит за «коммуналку», потому что находится в колонии.

Накануне в городе прошло заседание Общественного совета по энергетике, основной темой которого стало взыскание задолженности по теплу. «Огромная задолженность на сегодняшний день у жильцов дома Терешкова, 12а, – 835 тысяч 749 рублей, чуть меньше у потребителей дома на Свободы, 96, – 750 тысяч 158 рублей. При этом ТСЖ с неплатежами жильцов по большому счету ничего сделать не могут, ведь зачастую у председателей товариществ нет ни средств, ни квалификации для юридической работы с должниками. И тут надо вырабатывать механизмы работы с каждым конкретным потребителем. Например, половина долга 70-квартирного дома на улице Терешкова – это долг владелицы только одной квартиры. Чтобы разобраться в ситуации, нам пришлось разматывать целый клубок частных проблем и житейских неурядиц», – рассказала член совета, замначальника управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Наталья Кононова.

По ее словам, выяснилось, что собственница квартиры несколько лет отбывает срок в тюменской колонии. Жилье куплено в ипотеку, но и банк ничего не может взыскать с заемщицы – наложить арест на имущество нельзя, так как в квартире прописан пятилетний ребенок. Между тем огромный долг за коммунальные услуги – уже больше 400 тысяч рублей – постоянно растет. Председатель ТСЖ вынужден участвовать в судебных тяжбах, поскольку долг числится за всем юрлицом. Члены совета предложили ему обратиться с письмом к начальнику колонии, чтобы часть зарплаты осужденной направлять на погашение платы за коммунальные услуги.

Отметим, что на следующее заседание совета участники планируют пригласить глав ТСЖ, где задолженностей нет, для обмена опытом.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

Полицейские нашли маму 3-летнего Игоря, потерявшегося на Эльмаше. / В Верхней Пышме начался суд над убийцей болельщика «Авто». / УФАС и Центробанк нашли в Екатеринбурге незаконную микрокредитную организацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках