российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России изменят Кодекс судейской этики – поправят пункт о конфликте интересов

В России планируется изменение 9-й статьи Кодекса судейской этики, из-за которой многие судьи не проходят отбор в ККС или в Президентской комиссии по кадрам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос включен в повестку Всероссийского съезда судей, который пройдет в Москве 5-9 декабря. На съезде планируется обсудить вопросы, связанные с назначением судей, судейским статусом и привлечении их к дисциплинарной ответственности. Речь о необходимости корректировки ст. 9 Кодекса судейской этики поднял председатель ВС Вячеслав Лебедев. Некоторые подпункты этой статьи обязывают судью избегать возникновения личных отношений с участниками процесса, а также возможности возникновения конфликта интересов или ситуации, ставящей под сомнение беспристрастность судьи. Лебедев считает, что эти ограничения верные, однако формальное восприятие текста, по его мнению, ведет к необъективному отклонению кандидатов. По мнению Лебедева, конфликт должен быть реальным, а не надуманным.

Вопрос о корректировке кодекса подняла Ирина Решетникова, глава Арбитражного суда Уральского округа – председатель комиссии совета судей РФ по этике. Она заявляла о том, что спорные мнения принято толковать слишком широко.

Если раньше речь шла только о самоотводе судей, то сейчас необходимость такого самоотвода (например, наличие у судей родственников, работающих в организациях, дела с участием которых ему, возможно, приходится рассматривать) может стать препятствием к назначению на должность. Это подтвердил и Лебедев, рассказавший, что именно возможный конфликт интересов чаще всего становится препятствием для получения судейской должности.

Делегатам съезда предстоит обсудить и предложение ВККС о введении дополнительного вида дисциплинарного взыскания в виде понижения судьи в квалификационном классе, в том числе на время. Сейчас, согласно ст. 12.1 закона о статусе судей, провинившегося судью, в зависимости от степени вины и тяжести проступка, могут наказать замечанием, предупреждением или прекратить его полномочия.

Ирина Решетникова подняла еще один важный вопрос, связанный с вступлением в силу с 1 сентября 2016 года изменений в п. 4 ст. 3 закона о статусе судей. В действующей редакции данная норма разрешает судьям в отставке, чей стаж превышает 20 лет, или достигшим возраста 55 (для женщин – 50) лет, работать в органах государственной или муниципальной власти, государственных (муниципальных) учреждениях, общественных объединениях, становиться помощниками депутатов. Поправка разрешит делать все то же самое, а также быть арбитрами или третейскими судьями, отставникам, вне зависимости от их судейского стажа и возраста. На время такой работы они будут лишены судейской неприкосновенности, вместе с тем неясным остается вопрос – должно ли таким судьям выплачиваться пожизненное содержание. Решетникова считает, что денежное довольствие необходимо сохранить, вопрос в том, поддержат ли ее коллеги.

Москва, Екатеринбург, Максим Бородин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.05.16

Фестиваль красок, полет «Стрижей», массовый оупенэйр и спорт (ФОТО, ВИДЕО). 14 событий WEEKENDа в Екатеринбурге. / Лето, жара: на матрасе по Плотинке плавает мужчина в стрингах (ФОТО). / В Екатеринбурге вынесли приговор экскаваторщику, завалившему девочку снегом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках