российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ оставил в силе решение о роспуске Арамильской гордумы

Верховный суд РФ оставил в силе решение Свердловского областного суда о признании неправомочным состава Арамильской городской думы пятого созыва. Об этом сообщил депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх. Отметим, что срок полномочий нынешнего состава гордумы и так был на исходе, 18 сентября в Арамили пройдут очередные выборы, передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, 24 февраля Свердловский областной суд вынес решение о признании Арамильской городской думы нелегитимной. Предыстория такова: в декабре прошлого года иск к Арамильской думе о признании ее состава неправомочным подали три местных депутата: Дмитрий Сурин, Сергей Царев и Татьяна Коваляк. Несогласие с коллегами по ряду политических вопросов заставило их написать заявление о досрочном сложении полномочий, но коллеги в нарушение закона затянули принятие решения, поэтому депутаты Коваляк, Сурин и Царев обратились в суд, который их требования удовлетворил. Глава Арамили Владимир Герасименко, подавший жалобу на решение облсуда, сразу заявил, что продолжит работу с «усеченным» составом думы из девяти депутатов. Это стало возможным, поскольку необходимый кворум для принятия решений – восемь человек.

«Решение Верховного суда было ожидаемым, с сегодняшнего дня городская дума распущена. Но на городе это никак не отразится, мы успели рассмотреть и принять все важные местные вопросы: изменения в бюджете, план приватизации, муниципальные программы. Так что задел до сентября создан», – сообщил NDNews.ru мэр Владимир Герасименко. Последнее заседание гордумы прошло 25 мая, на котором депутаты заслушали отчет главы города.

Отметим, что легитимность гордумы для мэра была важна, чтобы провести изменения, вводившие «конкурсную» схему избрания главы. Свердловский закон был принят в декабре 2015 года, но для внесения соответствующих правок в устав города требуется две трети голосов, то есть больше девяти. Но теперь, как пояснил Герасименко, поправки в устав будет вносить уже новый состав городской думы, избранный в сентябре 2016 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.05.16

Свердловская область попала в лидеры по закредитованности. / В Екатеринбурге обчистили магазин олимпийского призера Ивана Алыпова (ФОТО). / Медведев подписал постановление об опасном вождении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках