российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Березовский завод ОЦМ признали банкротом

Арбитражный суд признал несостоятельным Березовский завод по обработке цветных металлов. Актив, принадлежащий скандально известному бизнесмену Евгению Доринскому, совладельцу «дочки» УГМК, обанкротили за долг более чем в сто миллионов рублей.

Иск в отношении Березовского завода ОЦМ был подан еще в прошлом году, деньги пыталось взыскать ООО «Уралвторсплав», всего около 250 млн рублей, но в процессе сумма была снижена до 119,5 млн рублей. С конца прошлого года на заводе в рамках процедуры наблюдения работал временный управляющий. Согласно его отчету, признаков преднамеренного банкротства компании не выявлено, при этом завод явно неплатежеспособен, а стоимости имущества недостаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, предприятие «в течение всего анализируемого периода не имело оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств». Поэтому арбитраж принял решение о банкротстве, открыто конкурсное производство сроком до ноября этого года.

Завод был построен в 2012 году, он был ориентирован на глубокую переработку отходов и представлялся как инновационный проект. В 2014 году предприятие дважды подавало иски о собственном банкротстве, но оба раза иски отзывались. Кроме того, завод пытались спасти через частные инвестиции – всего он получил около 450 млн рублей.

Добавим, владелец завода бизнесмен Евгений Доринский в декабре прошлого года был обвинен по статье «мошенничество в особо крупном размере». Следствие по этому делу пока продолжается. Кроме того, NDNews.ru ранее описывал махинации с налогами в другом бизнесе Доринского – ЗАО «УГМК-ВЦМ», 30 % которого принадлежит предпринимателю, а 70 % УГМК. По некоторым данным, только за один год (на момент публикации) ущерб государству составил 1,5 млрд рублей.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

В уральской колонии инсценировали дерзкий побег осужденных. / Суровое уральское лето: екатеринбуржцы утром заметили снег. / В Свердловской области появился первый удаленный с ЕГЭ – за списывание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках