российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев отчитался перед заксо – и не получил ни одного острого вопроса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня представил Заксобранию традиционный отчет о работе правительства, в котором заодно подвел итоги развития региона за последние пять лет. Несмотря на предвыборную кампанию, общение губернатора с депутатами на этот раз обошлось без острой критики. Парламентарии предпочитали спрашивать о конкретных бытовых ситуациях, а Куйвашев выбрал тактику универсального ответа: «Разберемся».

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава Свердловской области начал свой доклад с подведения итогов программы по социально-экономическому развитию региона, которая была рассчитана на 2011-2015 годы, и пришлась на основной срок руководства Куйвашева. По словам губернатора, за этот период было построено более 8,5 миллионов квадратных метров недвижимости, привлечено 1,5 триллионов инвестиций в экономику области, открыто 20 инновационных производств. Также одно из главных достижений региона за последние пять лет – решение проблемы очередей в детсады для детей от 3 до 7 лет.

2015 год для Свердловской области стал успешным в плане адаптации экономики региона к «новой экономической реальности», заявил Евгений Куйвашев. С его слов, ситуацию на рынке труда удалось стабилизировать, а проблему снижения реальных доходов населения надо решать системно. «Рост цен на продукты питания составил от 5% до 11%. Выше цены были только на продукты питания, которые не производятся в Свердловской области», – пояснил губернатор.

Также глава региона в своем докладе коснулся темы бюджетного дефицита и кредитных займов. «В 2015 году дефицит областной казны составил 16 миллиардов рублей, размер госдолга Свердловской области – 66 миллиардов рублей. Это не критичная величина, она отражает потребности региона в заимствованиях», – заявил Евгений Куйвашев. В целом, по оценке губернатора, кабинет министров Свердловской области справился со своими обязанностями.

Депутат от ЛДПР Михаил Зубарев попросил главу региона оценить перспективы программы капремонта в 2016 году с учетом прошлого негативного опыта. «Проблемы были не только у нас в области, но и во многих других субъектах. В первую очередь, это позднее начало работ, и выполнение сезонных работ, которые были перенесены. В этом году уже проведены все тендеры на капремонт, утверждены дополнительные регламенты. Глобальных проблем с переносом сроков больше не будет», – заверил Евгений Куйвашев. Говоря о реализации программы в 2016 году, губернатор оговорился, что подрядчики могут столкнуться с неким скрытым объемом работ, то есть обнаружить не указанные в сметах изъяны в жилфонде, и по этой причине растянуть срок капремонта.

Коммунист Вячеслав Вегнер нашел несоответствие в докладе губернатора: «В документе, который я получил, говорится, что общий объем жилого фонда составляет 105 миллионов квадратных метров, а на следующей странице указано, что нужно отремонтировать 2,7 миллиардов квадратных метров. Как такое возможно?». Как выяснилось, в докладе, разосланном депутатам, была допущена опечатка, и речь шла все-таки о 2,7 миллионах квадратных метров. «Я благодарю, что вы искренне прочитали мой доклад», – добавил Куйвашев.

Бывший депутат КПРФ Андрей Альшевских поинтересовался, обращалось ли правительство области на федеральный уровень с заявкой на строительство метро в Екатеринбурге. «Каждый год и не по разу», – ответил Куйвашев. Еще один вопрос парламентария касался практики распределения мест в детских садах: «Иногда люди получают места далеко от дома, это неудобно». Отвечая на вопрос, Евгений Куйвашев неожиданно ударился в детские воспоминания: «Я сам возил сестру на велосипеде в детский сад за несколько кварталов от дома. Так что проблема удаленности детских садов была всегда. Надо по вопросу логистики плотнее работать с муниципалитетами. Я поручу такое задания управляющим округами».

В целом, доклад Евгения Куйвашева не вызвал нареканий у парламентариев. В отличие от прошлых лет, сегодня на заседании заксо губернатору не было задано ни одного критического вопроса.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

В Асбесте пропала женщина – ушла на кладбище к родителям и не вернулась. / Преступники, ограбившие магазин олимпийского призера Алыпова, оказались профи. / С «Миром» как-то не заладилось: кто готов принимать отечественные карты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках