российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В микрорайоне «Солнечный» решают проблему гонщиков на дороге и готовятся строить школу (ВИДЕО, ФОТО)

В микрорайоне «Солнечный» спроектируют школу, строительство которой запланировано на 2018-2019 годы. Об этом стало известно сегодня во время визита в район главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Исполнительный директор компании Forum Group Сергей Мямин обещал, что застройщик сделает такой проект, который затем можно будет применять по всему городу. В свою очередь, от администрации попросили помощи в решении проблемы гонщиков на дорогах.

Сегодня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и заместитель по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович в ходе традиционного объезда районов посетили микрорайон «Солнечный», который строится на юге города. Пока в новом районе, генеральным застройщиком которого является компания Forum Group, сдан и заселен всего один блок домов. Но совсем скоро по соседству сдадут свои блоки другие компании. Кроме того, в 2017 году здесь откроется первый детский сад.

Именно с посещения стройплощадки детского сада и начался объезд представителей горадминистрации, а также всех застройщиков, участвующих в проекте «Солнечный». Александру Якобу показали готовую коробку и внутренние перегородки, а с верхнего этажа детсада исполнительный директор компании Forum Group Сергей Мямин показал главе администрации и Евгению Липовичу, где в «Солнечном» будет располагаться огромный парк на 17 гектаров, а также как будет организован проезд к садику от блоков домов. Детский сад в «Солнечном» будет сдан в 2017 году. Общая его площадь составит 4 тысячи квадратных метров, на которых расположатся 14 групп. Всего в детский сад «Солнечного» пойдут 350 малышей.

После этого Александр Якоб в сопровождении застройщиков прогулялся по строящемуся району. Так как Forum Group является генеральным застройщиком, именно он диктует основную концепцию «Солнечного» – закрытые дворы с детскими площадками, энергосбережение, единая управляющая компания и так далее. Но другие участники проекта могут предлагать свои варианты домов: разные строительные материалы, планировки квартир, цены. В ходе небольшой экскурсии все эти различия в проектах показали главе администрации города.

Как рассказали представители застройщиков, сегодня цена квадратного метра в «Солнечном» в среднем составляет 50-60 тысяч рублей. В некоторых блоках раскуплено до 85% квартир, в каких-то продажи идут чуть хуже.

В завершение экскурсии Александр Якоб, Евгений Липович и Сергей Мямин обсудили два вопроса, которые администрации и застройщикам нужно решать совместно. Во-первых, это вопрос по школе в районе «Солнечный». По словам Сергея Мямина, уже в следующем году Forum Group готова предоставить свой проект учебного заведения.

«Мы рассчитываем в 2017 году предоставить на согласование проект школы, в 2018-2019 годах ее построить. Потому что демографическая ситуация у нас хорошая, и судя по всему, школа к тому времени будет нужна», – отметил Сергей Мямин. Александр Якоб посоветовал разработать такой проект, который мог бы войти в список типовых, и затем применялся при строительстве других современных школ в Екатеринбурге.

Также представители «Солнечного» посетовали, что уже сегодня в «Солнечном бывает неспокойно на дорогах, и виноваты отнюдь не местные жители, а проезжающие по району «транзитом».

«ЕКАД еще не достроен (планируется, что один из выездов из «Солнечного» будет прямо на ЕКАД – прим. NDNews.ru), а мы уже видим, что дороги в районе ожили. Я сам вчера часов в 11 вечера здесь был и видел – автолюбители гоняют, потому что здесь большие пространства. И это не местные жители, а те, кто проезжает транзитом, – рассказал Сергей Мямин. – Мы хотим, чтобы жители были в безопасности, поэтому нужно здесь поставить дополнительные знаки, ограничивающие скорость, принять еще какие-то меры».

Евгений Липович, в свою очередь, предложил поставить на наиболее опасных участках дорог в «Солнечном» и близь него камеры, которые бы фиксировали превышение скоростного режима и автомобилисты получали штрафы.

Напомним, пустой земельный участок Forum Group купила в 2010 году, сегодня в «Солнечном» есть все инженерные сети, в 2015 году сдан первый жилой блок. К концу 2016 года, по планам застройщиков, в районе будет жить 6000 человек, будет сдано в общей сложности 75 тысяч квадратных метров и 100 тысяч в процессе строительства. К моменту завершения строительства «Солнечного» в нем будет проживать 85000 человек.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

«Чемпион должен быть терпеливым и адски работоспособным» – Ирина Слуцкая провела мастер-класс для юных фигуристов в Екатеринбурге (ФОТО). / «30 % высказались за»: председатель городской «комиссии по переименованиям» рассказал о появлении улицы Царской. / «Я бы 500 раз подумала – есть или не есть таблетку», – фигуристка Ирина Слуцкая о допинговых скандалах в сборной России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках