российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УФАС запретило рекламу зомби-сериала «Выжить после» (ФОТО)

УФАС по Свердловской области признало ненадлежащей рекламу сериала «Выжить после».

Как сообщили NDNews.ru в ведомстве, поводом к возбуждению дела стало заявление Свердловской региональной общественной организации «Безопасное детство» о распространении на территории Екатеринбурга на рекламных щитах, расположенных вблизи детских организаций, рекламы сериала, транслируемого телеканалом «СТС». Речь идет об изображении девушки-зомби, ассоциирующемся у детей со смертью, что, по мнению заявителя, способно причинить детям психическую травму.

По мнению заявителя, данная реклама содержала признаки нарушения ч. 10.2 ст. 5 ФЗ «О рекламе» и п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Согласно ч. 10.2. ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в предназначенных для детей образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций.

Согласно п.2 ч. 3 ст. 5 ФЗ от 29.12.2010 № 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация, вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий.

Комиссия Свердловского УФАС России признала ненадлежащей рекламу сериала «Выжить после», нарушающей требования ч. 10.2. ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 01.06.16

Назначена дата вынесения приговора литовскому киллеру Замольскису и другим членам ОПГ Клока. / В Екатеринбурге сегодня открываются городские и загородные лагеря для детей. / Федеральная инспекция Росавтодора проверяет состояние трасс Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках