российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В облсуде пересмотрят решение о передаче дела о пытках в полиции Заречного Верх-Исетскому суду

Чехарда с рассмотрением дела о пытках в полиции Заречного продолжается. На следующей неделе состоится рассмотрение апелляции стороны защиты о передаче дела в Верх-Исетский районный суд.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрение апелляции состоится 23 июня. Сторона защиты пытается оспорить передачу материалов по этому громкому делу в Верх-Исетский районный суд.

Напомним, эпопея с назначением дела о пытках в полиции Заречного к рассмотрению в суде тянется не первый месяц. Первоначально материалы из прокуратуры отправили в Верх-Исетский суд, однако зампред судебной инстанции по уголовному производству Владимир Порозов решил перенаправить дело по месту совершения большинства эпизодов, в которых обвиняются подсудимые – в Белоярский район.

Но здесь вышел казус – все судьи Белоярского районного суда отказались его рассматривать. Служители Фемиды поочередно взяли самоотвод. В апреле Свердловский облсуд определил территориальную подсудность этой скандальной «уголовки» – дело снова направили в Верх-Исетский районный суд. Но защита обвиняемых обжаловала такое решение. Теперь, если в суде вынесут решение о законности принятого решения, то дело наконец начнут рассматривать в Верх-Исетском суде, если же нет – то будет приниматься иное решение.

В конце сентября прошлого года стало известно о задержании пяти полицейских, которым сейчас придется самим предстать перед судом. Среди них – бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, два его подчиненных – Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко.

В окончательной редакции обвинение им предъявлено по статьям 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»), 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и 303 УК РФ («Пособничество в фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении»).

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.16

Ликвидация «пуховых» тополей замедлилась – на эти работы нет денег. / В праздновании Дня России в Свердловской области приняло участие около 25 тысяч человек. / Проблем с мезатоном у нас нет, – свердловский минздрав. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках