российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошла парусная регата со слепыми матросами на борту (ФОТО, ВИДЕО)

В выходные на акватории Верх-Исетского пруда прошла инклюзивная парусная регата – в составе команд были инвалиды по зрению. Организаторы заявляют, что вовлекают слепых людей в яхт-спорт, чтобы они «пошли работать».

В составе каждого экипажа было пять человек: тотально незрячий шкотовый, два яхтсмена-новичка, в том числе люди с инвалидностью, матрос и профессиональный шкипер. В задачу шкотовых входило растягивание нижних (шкотовых) углов парусов по команде шкипера. Большинство участников-инвалидов первый раз в жизни ступили на борт яхты, пройдя накануне краткий однодневный курс обращения со снастью.

Необычный способ социализации один из организаторов, руководитель АНО «Белая трость» Олег Колпащиков назвал одним из самых эффективных в его практике: «В конечном итоге все инвалиды должны пойти работать, и все эти мероприятия мы делаем именно с такой целью. Как показывает практика, как раз парусный спорт, из-за того, что он экстремальный, стратегический, и вообще лежит на другом полюсе обычной жизни незрячего человека, социализирует инвалидов очень быстро, за два-три раза. Опять же, зрячие шкиперы получают необычный опыт. Им надо как-то необычных членов команды включать в гонку, нестандартно мыслить. Наш давний участник проекта, чемпион мира 2015 года Сергей Катаев, прямо говорит, что благодаря тренировкам с нами он стал чемпионом».

В гонке приняли участие 16 команд. Оператор NDNews.ru в качестве пассажира принял участие в регате, видео смотрите на канале агентства.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 14.06.16

Тагильский пенсионер написал Дональду Трампу письмо и предложил ему денег. / Сотрудники Уралвагонзавода в Крыму разгромили соперников в Российских корпоративных играх (ФОТО). / Бокс как средство для похудения – суровые мужчины сбрасывают вес на ринге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках