российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург из Антарктиды привезли 30 килограммов метеоритов (ФОТО, ВИДЕО)

Около 30 килограммов метеоритного материала из Актарктиды прибыло сегодня в Екатеринбург. Метеориты были найдены учеными из УрФУ во время первого в истории современной России проекта на южном полюсе. Не исключено, что исследования найденных обломков внесут свою лепту в знания о Солнечной системы.

Антарктическая экспедиция

Напомним, шестеро ученых из Уральского федерального университета зимой 2015-2016 года принимали участие в первом в современной России проекте по поиску метеоритного вещества в Антарктиде. Первый метеорит был найден в канун Нового года, а второй парой дней позже. Их ученые университета привезли в Екатеринбург 18 января. Остальные 30 килограммов метеоритного вещества доставили в УрФУ сегодня, – сообщили в пресс-службе вуза.

Первые два образца

«Мы уже хорошо поработали с первыми найденными образцами, которые ребята привезли еще в январе. Они очень даже интересные, такие мы еще не исследовали в нашей лаборатории, – говорит руководитель проекта профессор Физико-технологического института УрФУ Виктор Гроховский. – LOM 15001 и LOM 15002 (первые образцы из Антарктиды, названные по месту их обнаружения – в горах Ломоносова) классифицированы как каменные, один из них хондрит и содержит много металла, другой, наоборот, без хондр, но в самом центре есть небольшой металлический участок. Это говорит о том, что вещество космических тел весьма разнообразно, и нас еще ожидают сюрпризы. Более того, это доступный путь получения вещества внеземного происхождения».

Участники экспедиции прочесывали буквально каждый квадратный метр

После исследования нового привезенного материала ученые УрФУ подадут заявку на регистрацию метеоритов в международном Номенклатурном комитете по метеоритам РАН. По мнению ученых, изучение космических тел может принести новые знания о Солнечной системе.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.06.16

В заксо тянут с обнародованием деклараций: «проводится сверка…». / Госпрограммы выполнить не удалось. Но на конгресс-холл миллиард отдадим – итоги и планы бюджетных трат озвучивают сегодня в заксо. / Сегодня ночью закроется движение по улице Восточной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках