российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градсовет не поддержал идею раскрасить в веселый желтый цвет здание ТЦ в центре Екатеринбурга (ФОТО)

Собственники здания торгового центра «Sila Voli» предложили изменить фасад здания, раскрасив его в ярко-желтый цвет и добавив тематические спортивные элементы – например, мячи, на время проведения ЧМ по футболу в 2018 году. По их мнению, это разбавило бы серость улицы Карла Либкнехта и могло бы привлечь новых посетителей. Однако членов градостроительного совета Екатеринбурга такое временное решение не устроило. Проект изменения фасада вернули в главархитектуры на обсуждение и доработку.

Градсовет сегодня впервые рассмотрел вопрос временного изменения фасада здания. Собственники ТЦ «Сила воли» на Карла Либкнехта предложили сделать здание ярко-желтым, обклеив фасад пленкой аракал, которая может держаться до 5 лет. По их мнению, появление такого яркого современного здания на улице разбавит серость.

«Это решение не будет постоянным. Мы предлагаем изменит фасад на 2-3 года – до Чемпионата мира по футболу. Помимо желтых стен, можно добавить тематических элементов – футбольные мячи и так далее. Это один из самых современных приемов сегодня – когда элементы дизайна используются в архитектуре. Подобное применяется по всему миру», – отметила во время презентации представитель ТЦ Мария Нестерова.

Члены градсовета сошлись во мнении, что облик здания ТЦ на Карла Либкнехта поменять надо, но мало кого устроило временное решение. «Хотелось бы глобально изменить судьбу этого здания, а не делать из него очередную инсталляцию (когда ТЦ открывался под другим именем к его фасаду была вмонтирован огромный шар – прим. NDNews.ru). Здание формирует облик одной из центральных улиц Екатеринбурга, и надо понимать, что вряд ли к нему можно применять инсталляционные временные принципы. Не нужно делать аттракцион на пару лет», – категорично высказался заместитель начальника департамента архитектуры администрации Екатеринбурга – главный архитектор Тимур Абдуллаев.

По мнению архитектора Эдуарда Кубенского, желтый цвет действительно лучше, чем серый, но для изменения облика всего здания этого недостаточно. Он предложил как-то задействовать крышу, возможно, создать там смотровую площадку, подсветку.

Кроме того, на градсовете выяснилось, что изменение фасада не согласовано с руководством соседней архитектурной академии, а также с автором проекта всего здания архитектором Владимиром Громадой.

В итоге большинство членов совета проголосовало против утверждения временного желтого фасада. Проект рекомендовано повторно направить на рассмотрение в Главархитектуры.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

Суд отправил в колонию мужчину, раздавившего на КамАЗе несколько легковых машин. / В Нижнем Тагиле питьевой водоем отравлен токсичными водорослями (ФОТО, ВИДЕО). / Роспотребнадзор: посещать «Оленьи ручьи» опасно из-за клещей и грызунов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках