российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А мы предупреждали!» – пруд, из которого снабжается водой Нижний Тагил, позеленел, по берегам – дохлая рыба (ФОТО, ВИДЕО)

Черноисточинский пруд в Нижнем Тагиле, как и прогнозировали экологи, в выходные затянуло тиной. О бурном развитии сине-зеленых водорослей, выделяющих токсичные вещества, говорили на прошлой неделе на специальном совещании у главы города. Представители водоканала и минприроды так и не сумели пояснить Носову, как будут бороться с отравлением водоема.

Пруд отравлен токсичными водорослями

Напомним, экологи и местные жители уже два года пытаются выбить деньги из областного или федерального бюджетов на спасение водоема от вредных водорослей. Сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии, начинают бурно развиваться при попадании в воду фосфора и азота. Водоросли выделяют токсичные вещества, которые убивают других обитателей водоема. Для человека эти вещества тоже опасны. Микроцистин, например, влияет на печень и почки, может вызывать тошноту, рвоту и сильное расстройство желудка. Не помогает даже кипячение.

Жители крупного уральского города давно жалуются на то, что летом из кранов идет болотная жидкость с резким запахом. Очевидно, станции очистки и водоподготовки не могут качественно отфильтровать опасные биологические частицы, рассказал NDNews.ru руководитель движения «Экоправо» Андрей Волегов. Он добавил, что на специальном совещании в Тагильской администрации, прошедшем на прошлой неделе, чиновникам от министерства природных ресурсов и городского водоканала был задан вопрос о мерах по исправлению ситуации. Но ответ на него не был получен.

Ясно одно – этим летом чистить Черноисточинский пруд уже не будут. Местные жители публикуют в соцсетях фото задохнувшейся рыбы. Продукты разложения поступают вместе с водой на черноисточинский водозабор, отмечают экологи.

Нижний Тагил, Антон Гуськов

Нижний Тагил. Другие новости 20.06.16

Уличное шоу ходулистов с птицами-марионетками на главном проспекте – в Екатеринбурге стартовал «Коляда-Plays» (ВИДЕО). / «Более полувека назад. Играл на трубе в поддержку коммунизма и встретил девушку своей мечты». Сотрудник NDNews.ru награжден почетным знаком «Совет да любовь» (ФОТО). / Золоотвалы Верхнетагильской ГРЭС угрожают Висимскому заповеднику (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках