российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арестованный министр Пьянков после пребывания в СИЗО повеселел и начал делать заявления «Я до сих пор не знаю, в чем меня обвиняют» (ФОТО, ВИДЕО)

Глава МУГИСО Алексей Пьянков, арестованный два месяца назад по подозрению в получении взятки, сегодня впервые за это время пообщался с журналистами. По словам министра, за два месяца, что он провел в СИЗО, он ни разу не встречался со следователями и даже не знает, в чем его обвиняют.

«В нашей истории уже были времена, когда людей расстреливали без суда и следствия, и вот это время возвращается. Такого понятия, как презумпция невиновности, не существует. Если ты чиновник – ты по определению в чем-то виновен», – заявил Пьянков.

Напомним, сегодня суд решает вопрос о продлении Пьянкову срока содержания под стражей. В качестве одной из возможных конспирологических версий рассматривают смену меры пресечения Пьянкову на домашний арест – в знак примирения между городом и областью. Отметим, что сегодня корреспондент NDNews.ru воспользовался случаем и спросил Пьянкова о его отношении к назначению Владимира Тунгусова главой администрации губернатора. Ответ арестованного министра – смотрите на видео.

Как уже сообщал NDNews.ru, 28 апреля Ленинский районный суд Екатеринбург избрал в отношении Пьянкова и его зама Богачева меру пресечения в виде содержания под стражей. Они участвовали в заседаниях посредством видеоконференцсвязи.

Глава МУГИСО, его зам Артем Богачев, а также еще один заместитель министра Константин Никаноров, и. о. директора Распорядительной дирекции МУГИСО Карина Горностаева обвиняются в получении взятки в размере 31,5 млн рублей в виде «отката» при выкупе по завышенной стоимости здания по улице Репина, которое необходимо снести в рамках подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. Уголовное дело возбуждено 4-м СУ СКР по статье 160 УК РФ «Растрата», статье 290 УК РФ «Получение взятки» и 291 УК РФ «Дача взятки».

Районный суд арестовал Пьянкова и Богачева на два месяца (до 25 июня включительно). Никаноров на такой же срок помещен под домашний арест, Горностаева отпущена под подписку о невыезде и отстранена от занимаемой должности. Кроме того, бизнесменов Андрея Анисимова и Владимира Владимирова, которые подозреваются в даче взятки, выпустили под залог.

Еще один фигурант дела – начальник юротдела Распорядительной дирекции министерства госимущества Свердловской области Максим Титов объявлен в розыск.

Отметим, в суде рассказали, что к ним поступили материалы и по Артему Богачеву и Константину Никанорову, но точное время заседаний по этим фигурантам еще не определено.

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.16

Свердловские «жириновцы» избрали новый состав координационного совета. А в ходе подготовки к выборам обсудили заявки на автомобили. / «А мы предупреждали!» – пруд, из которого снабжается водой Нижний Тагил, позеленел, по берегам – дохлая рыба (ФОТО, ВИДЕО). / Уличное шоу ходулистов с птицами-марионетками на главном проспекте – в Екатеринбурге стартовал «Коляда-Plays» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки