российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Неделю фильмов по Шекспиру в Екатеринбурге откроет известный британский актер Иэн Маккеллен

Сегодня в Екатеринбурге начнется фестиваль «Шекспир в летнюю ночь». На открытии известный британский актер Иэн Маккеллен, сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец», представит фильм со своим участием «Ричард III», а после показа ответит на вопросы поклонников. Также в программе фестиваля – «Макбет», «Ромео и Джульетта», «Театр крови» и другие фильмы.

Уже ставший живой легендой не только в родной стране, но и во всем мире британский актер Иэн Маккеллен сегодня в 19:30 торжественно откроет программу фестиваля «Шекспир в летнюю ночь» в кинотеатре «Салют». Гэндальф представит недавно отреставрированный Британским институтом фильм «Ричард III» (1995), в котором он исполнил главную роль. В 19:20 пройдет церемония открытия фестиваля, после чего начнется показ и встреча со зрителями. Маккеллен поделится своим богатым опытом исполнения ролей шекспировских персонажей: в возрасте 12 лет он дебютировал в роли Мальволио и с тех пор успел сыграть в постановках большинства пьес классика.

Все билеты на встречу с Иэном Маккелленом уже проданы, но еще можно попасть на другие фильмы фестиваля.

24 июня в 19:30 в «Салюте» покажут фильм «Театр крови». Главную роль в этой гениальной и одновременно причудливой черной комедии сыграл Винсент Прайс. Его персонаж – самовлюбленный, неуравновешенный актер, который не хочет играть нигде, кроме пьес Шекспира. Узнав, что девять критиков незаслуженно лишили его премии в номинации «Актер года», он решает отомстить и разыгрывает со своей дочерью (Дайана Ригг) самые известные сцены убийств из шекспировских произведений. «Театр крови» – оригинальный и недооцененный феномен британского кинематографа, удачно совместивший в себе сюрреалистичность, пародийность и карикатурность.

25 июня в 19:30 состоится показ фильма «Макбет» (1971). Скандальный режиссер Роман Полански в фильме воплотил мрачные фантазии о жажде власти и ее кровавых последствиях. Джон Финч исполняет здесь главную роль шотландского героя-воина, чье безмерное честолюбие приводит к кровавым последствиям.

26 июня можно увидеть коллекцию немых короткометражных фильмов «Play On! Silent Shakespeare». Это новая подборка фильмов конца XIX – начала XX вв. Зрители увидят отрывки из первых версий «Гамлета», «Сна в Летнюю Ночь» и «Ричарда III», а также мультфильмы, нарисованные пионером британской анимации Энсоном Дайером.

27 июня в «Салюте» – «Много шума из ничего». В этой остроумной и динамичной киноверсии шекспировской пьесы в полной мере воплотился режиссерский талант Кеннета Браны. «Много шума из ничего» бесспорно является одной из лучших адаптаций Шекспира из когда-либо созданных. Оператор намеренно акцентирует внимание зрителя на роскошных тосканских ландшафтах, на фоне которых в роли остроумного Бенедика и волевой Беатриче блистают легенды мирового кинематографа – Кеннет Брана и Эмма Томпсон.

28 июня – «Ромео и Джульетта». Вопреки традициям главные роли в этой оскароносной экранизации были отданы режиссером Франко Дзеффирелли 17-летнему Леонарду Уайтингу и 15-летней Оливии Хасси. Их любовная история протекает на фоне живописного тосканского пейзажа и сопровождается большим количеством смелых эротических сцен, что было несвойственно популярному кинематографу той эпохи.

И, наконец, последним на фестивале 29 июня покажут фильм «Генрих V». Действие происходит в 1415 году, когда 28-летний английский король вторгся во Францию, пытаясь укрепить свой пошатнувшийся трон. После ряда дорого доставшихся побед жестоко потрепанная армия Генриха сталкивается с пятикратно превосходящими их силами французов.

Добавим, что фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» проходит не только в Екатеринбурге, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Трансляции с лекций о Шекспире в столице можно посмотреть на здесь.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

В Ивделе велосипедист с неисправными тормозами насмерть разбился о «газель» (ФОТО). / Из-за сердечного приступа у пассажира встали трамваи у Дома кино. / После тройного ДТП с грузовиками на ЕКАДе подросток впал в кому (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках