российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Члены общественного совета при МУГИСО запросили документы сделки по выкупу помещения на Репина, 5с От общественников их скрыли

Сегодня члены общественного совета при МУГИСО получили отказ в ознакомлении с документацией ведомства – даже той, что не относится к следствию по делу Алексея Пьянкова.

Как передает NDNews.ru, члены ОС при министерстве собрались сегодня в здании ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО», чтобы ознакомиться с документами, благодаря которым осуществлялся выкуп помещения в снесенном здании на Репина, 5с. От дирекции переговоры с общественниками вел врио директора ГУП Дмитрий Савин. Он сразу заявил, что не может предоставить необходимые документы, потому что они относятся к сфере интересов следствия. Аналогичную позицию, если верить председателю ОС Евгению Петрову, выразил и и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов. Накануне он прислал письмо председателю, отказавшись предоставить интересующие общественников документы. Примечательно, что в ходе переговоров с представителями Распорядительной дирекции всплыла история и с иском, поданным министерством в отношении ГУП, – в исковых требованиях сделку с выкупом помещений у структуры ООО «ПК БСУ-Групп», контролируемого Виталием Сиволапом, предлагалось признать недействительной.

Дмитрий Савин заявил, что «не может знать, какими мотивами руководствовалось министерство, подавая иск». Также он не смог припомнить, какие именно аргументы дирекция указывала в отзыве на иск. Официальная позиция ГУП – отклонить иск. О причинах такой позиции Савин говорить также не стал, отказав в предоставлении соответствующих документов представителям общественного совета при МУГИСО.

«Слушайте, если Зырянову на нас наплевать – давайте распускать совет», – не выдержал один из общественников Дмитрий Черкашин. «Хорошо провели время в приятной компании», – оценил результативность заседания его коллега Александр Аникин.

Вместо этого существующим кворумом – на заседании присутствовало 5 из 8 членов – решено было назначить следующее собрание, где общественники предпочли бы видеть и.о. министра Зырянова, который, с их точки зрения, обязан дать ответы на интересующие вопросы.

Заседание назначили на 30 июня в 11 часов утра в самом министерстве по управлению государственным имуществом.

Отметим, что общественные советы при министерствах создавались как своего рода инструменты контроля, и, согласно закону, члены ОС имеют право знакомиться с ведомственными документами – именно поэтому сложившуюся ситуацию с отписками от врио министра и невнятными ответами представителя Распорядительной дирекции члены общественного совета воспринимают как явное неуважение к самому институту общественного надзора.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

«День независимости» 20 лет спустя, комедия про сексуальных студенток и фильм для всей семьи (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Александр Александров: за пять лет свердловская экономика вырастет на 40%. / Пожарные, УФМС и рабочие: на Среднем Урале уволят еще почти три тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки