российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кокшаров не решился комментировать новую реформу УрФУ

В Уральском федеральном университете продолжается процесс реформирования под флагом попадания в сотню лучших вузов мира. Теперь в УрФУ затеяли уже вторую по счету реорганизацию – вместо институтов, которыми ранее заменили факультеты, будут «стратегические академические единицы». Однако что это такое, толком, похоже, не знает никто – перед заседанием Наблюдательного совета, где сейчас обсуждают САЕ, должен был состояться брифинг с участием ректора УрФУ, но Виктор Кокшаров перед прессой не появился.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вместо него рассказывать о реформе пришлось председателю набсовета университета Дмитрию Пумпянскому. Он напомнил, что вуз участвует в федеральной программе повышения конкурентоспособности «5-100 2020». «Мы должны войти в число ста лучших университетов мира, по крайней мере, по предметным рейтингам, – обозначил план Дмитрий Пумпянский. – И мы постепенно превращаемся из такой вот образовательной машины, которая натаскивает студентов на знания, в университет, который побуждает студентов к самостоятельной работе, формирует личность и знания одновременно. И все это происходит на фоне очень серьезного увеличения объемов научно-исследовательской работы в университете. Это те тренды, которым мы должны соответствовать».

По его словам, новая трансформация, которую называют «Университет 2.0», – это продолжение взятого курса. «Суть новой программы – вводятся т.н. стратегические академические единицы. В этом году мы рассчитываем ввести три первые САЕ. Одна из них – естественные науки и математика, вторая – новая индустрия, где мы объединяем механический институт, то, что раньше называлось матмех, институт металлургии и материаловедения. И… третья у нас единица какая? Информационные технологии. Образование этих САЕ – не просто структурное преобразование, там будут сосредоточены лучшие магистерские программы, лучшие университетские кадры, и на фоне всего этого создается единая база бакалавриата по всему университету, которая позволит студентам во время бакалавривата еще более повысить тренд на самостоятельную работу, и им будет предоставлено право, куда они еще могут пойти дальше. Будет несколько «развилок» для абитуриентов, чтобы они могли осознанно делать свой выбор, самостоятельно сформировать себя как специалиста, как личность, готовую выходить в любые коллективы», – сказал Пумпянский.

Добавим, что во время брифинга журналистам не дали задать уточняющих вопросов – участники спешили на заседание Наблюдательного совета, так что суть реформы осталась сокрытой от прессы. Впрочем, разъяснения обещали дать по итогам встречи.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

Члены общественного совета при МУГИСО запросили документы сделки по выкупу помещения на Репина, 5с. От общественников их скрыли. / «День независимости» 20 лет спустя, комедия про сексуальных студенток и фильм для всей семьи (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Александр Александров: за пять лет свердловская экономика вырастет на 40%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках