российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Благодаря вмешательству Татьяны Мерзляковой голодовка на ЖК «Кольцовский» прекращена

Накануне вечером благодаря вмешательству уполномоченного по правам человека в Свердловской обалсит пайщики ЖК «Кольцовский» прекратили голодовку и покинули площадку долгостроя. Участники протестной акции рассказали Татьяне Мерзляковой, что своей акцией они хотели повлиять на застройщика. По их мнению, он вложил деньги в другой объект, чем спровоцировал остановку строительства.

Людям разъяснили, что будет найден новый инвестор (ООО «Урал»), который готов достроить объект. Кроме того, будет изменен проект дома и документация по объекту – исключат строительство паркинга, что даст значительную экономию. Работа по доработке документации уже идет при всесторонней поддержке минстроя. Также надзорными органами будет проверена работа застройщика, бросившего объект, и при наличии признаков преступления появится уголовное дело.

«Минстрой, прокуратура и я обозначили свою позицию. Мы выслушали людей, их требования. Все их просьбы выполнимы. Власти Свердловской области готовы к конструктивному сотрудничеству. Нельзя бросать людей в состоянии неизвестности. Над ними просто издевались! Но сейчас оснований для уголовки нет, и я рада, что забастовка закончилась. У меня нет сомнений, что эта ситуация будет разрешена», – сказала Татьяна Мерзлякова.

«Мы выслушали требования пайщиков кооператива. Граждан волновал вопрос ответственности застройщика, который довел ситуацию до такого уровня, а также дальнейшая судьба дома. По первому вопросу – материалы доследственной проверки уже изучаются в прокуратуре. В ближайшее время (сегодня вечером или завтра) будет принято законное процессуальное решение о мере ответственности виновных лиц. По второму вопросу – гражданам разъяснен порядок, который был разработан совместно с минстроем. Люди, права которых были грубейшим образом нарушены, нас услышали, они поняли, что работа началась, и приняли решение эту акцию прекратить», – заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков. Также планируется, что на площадке будет работать новый застройщик.

Теперь необходимо произвести перепроектирование объекта, пройти госэкспертизу, получить новое разрешение и после этого возобновить строительство. Сроки работ будут названы на совещании, которое пройдет в понедельник в минстрое. Пайщики на него приглашены. По итогам совещания будет составлен документ с указанием конкретных сроков решения этой проблемы.

Напомним, 21 июня министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько провел совещание по ситуации с ЖК «Кольцовский» (ЖСК «Авиатор»). По его итогам было решено, что завершать строительство объекта будет новый инвестор – ООО «Урал». Этой компанией уже подписано соглашение с бывшими застройщиком объекта, в соответствии с которым новый инвестор забирает землю ЖСК «Комиссар» и решает вопрос по завершению строительства ЖК «Кольцовский».

Екатеринбург, Меджид Садиханов

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

«Я кривлялся перед зеркалом по совету Станиславского», – Иэн Маккеллен рассказал о секретах мастерства (ВИДЕО). / В Свердловской области началась неделя выпускных вечеров. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках