российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область снова заполоняет героин: в кризис «синтетика» не по карману

Героиновая наркомания постепенно возвращается. Из-за кризиса модная некогда «синтетика» становится слишком дорогой, и ее вытесняет самый популярный 20 лет наркотик. Впрочем, тревогу бьют пока только в полиции, наркологи, пожалуй, способны в этом увидеть некоторые плюсы.

О статистике по наркоторговле и тенденциях сегодня в Екатеринбурге рассказали на пресс-конференции глава регионального ОБНОН УУР Евгений Рагозин и главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. Как отметил полицейский, на рынке до сих пор очень много синтетических наркотиков, но уже заметна «новая-старая» тенденция: все популярнее становится героин. «В связи с кризисом наркотики заменяются. Героин гораздо дешевле «синтетики». Мы заранее предсказывали такую тенденцию, были готовы», – прокомментировал Рагозин. Основные каналы поставок остались прежними – опиаты идут из Средней Азии, синтетика из Юго-Восточной Азии, причем чаще всего она сначала попадает в Москву, а уже оттуда расходится по регионам.

В ответ на это Забродин заметил, что в его сфере пока эта тенденция не особо отслеживается, но полицейские в таких вопросах несколько мобильнее. «Плохо все. Но есть наркотики медленного действия, а есть те, которые разрушают нервную систему быстро, особенно у подростков. Прием синтетики, токсичного наркотика, у детей и подростков приводит к тому, что можно назвать ослабоумливанием. У них вовсе не формируются некоторые психические функции, у них нет понятий о добре и зле, морали, такие функции не формируются, потому что токсин разрушает нервные клетки. Что касается героина, то он действует иначе. Он разрушает представления об удовольствии, и, не сильно влияя на клетку, разрушает когнитивные способности. Они становятся ко всему безразличными, а потому полноценными их назвать сложно. Такого подростка невозможно заставить читать «Войну и мир» или Достоевского. Мы тенденцию пока не видим, мы не такая мобильная структура как полиция, но что героин снова стал появляться, – это да. И я всегда считал, что «синтетика» с ее токсичным действием и способностью приводить к психиатру работает против себя. Она не приживется, люди не будут употреблять наркотик, если после этого можно оказаться у психиатра на лечении», – прокомментировал врач.

Однако и положительные моменты отметить можно. По данным Забродина, в регионе в прошлом году на 5,4 % снизилось число больных наркоманией, по России в целом – на 2 %. «Плохо, что много несовершеннолетних, основная масса попадающих к нам – это возраст 12-15 лет», – добавил нарколог.

По словам Рагозина, за прошлый год удалось на 20 % установить больше сбытчиков наркотиков, чем годом ранее, при этом непосредственно торговцев стало меньше. «Мы перешли от задержания наркоманов к выявлению поставщиков и организаторов поставок», – прокомментировал этот успех полицейский и выразил надежду, что после создания Управления по контролю за оборотом наркотиков, то есть после окончательного вливания ФСКН в ряды ОВД, структура будет работать еще эффективнее. «Сейчас у нас в работе имеются несколько крупных дел, по понятным причинам, я их комментировать не могу. Из того, что могу сказать, – 1,5 месяца назад на территории области была задержана группа из 15 человек, изъяли 5 кг наркотиков. Была крупная операция совместно с ФСБ, изъяли 25 кг героина», – рассказал Рагозин. Про последнюю историю NDNews.ru писал ранее – это как раз тот случай, когда чекисты и полицейские вручную перебирали тонны лука в поисках спрятанного в муляжи героина.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

На съезд КПРФ поедут всего три свердловчанина. / Свердловское УФАС возбудило дело в отношении УПН – палату обвинили в масштабном сговоре. / Благодаря вмешательству Татьяны Мерзляковой голодовка на ЖК «Кольцовский» прекращена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках