российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты шестого созыва написали 396 законопроектов и неплохо обогатились (ФОТО) Доходы самого эффективного возросли с 2,8 до 96,5 млн рублей

Сегодня прошло последнее заседание Государственной думы шестого созыва. Редакция NDNews.ru решила вспомнить всех народных избранников, представлявших Свердловскую область – какие темы их волновали, насколько активными законотворцами они себя проявили, а также – как изменился за пять лет уровень их доходов. Цифры во многих случаях оказались просто поразительны.

Абхазский московский «свердловчанин»

Отари Аршба, 60 лет, образование – высшая школа КГБ при Совете министров СССР им. Ф.Э. Дзержинского (1978), кандидат политических наук.

Депутат ГД четвертого, пятого и шестого созывов от «Единой России».

Первый зампредседателя фракции ЕР, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра.

133 выступления, 24 законопроекта.

Доход в 2010 году (предвыборная декларация): 17,8 млн рублей, в 2015 году: 18,3 млн рублей.

Цитата: «Жена Цезаря должна быть выше подозрений. Если хоть какие-то подозрения в отношении Ройзмана есть, он должен до окончания следствия покинуть свой пост. Это соответствовало бы общепринятой демократической практике. Ройзман публичный политик. Он не должен никаким образом влиять на ход следствия» (о «деле Кинева»). Курьезный случай: Однажды Аршба направил гневное письмо, как он думал, губернатору Свердловской области Александру Мишарину. Но вышел казус: к тому моменту Мишарин ушел в отставку, а новым губернатором стал Евгений Куйвашев. Но ничего этого столичный единоросс не знал, посему в жизни Среднего Урала запомнился этой анекдотичной историей. В 2016 году занял пятое место на праймериз «Единой России» в Московской области.

Настоящий полковник

Игорь Баринов, 48 лет, образование – Новосибирское ВВКОУ, Академия ФСБ России. Полковник ФСБ в отставке, участник боевых действий в Чечне. Кавалер Ордена Мужества.

Депутат ГД четвертого, пятого, шестого созывов от «Единой России».

Заместитель председателя комитета ГД по обороне, член комиссии ГД по законодательному обеспечению противодействию коррупции.

Со 2 апреля 2015 года – руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Доход в 2010 году: 2,9 млн рублей, в 2013 году: 2,6 млн рублей.

Цитата: «Недопустима ситуация, когда вместо законотворческой работы парламентарий занимается поглощением эклеров в буфете. Ужесточение дисциплины (в Госдуме) оправданно. Это не школьная пора, где можно с друзьями прогуливать уроки. Это законотворческая работа, и от ее качества зависит ситуация в стране и регионах. Работать или нет – это не личное дело депутата, а его обязанность. Более того, его труд оплачивается из карманов налогоплательщиков. Поэтому каждый необоснованный прогул – это, по сути, украденный у сограждан рубль».

В праймериз ЕР 2016 года не участвовал.

Борец за коммунальные взносы

Александр Бурков, 49 лет, образование – УПИ, кандидат экономических наук.

Депутат ГД пятого, шестого созывов от «Справедливой России».

Замруководителя фракции СР, первый зампредседателя комитета по федеративному устройству и вопросам МСУ.

75 выступлений, 65 законопроектов.

Доход в 2010 году: 1,9 млн рублей, в 2015 году: 4,7 млн рублей.

Цитата: «Логика простая: Медведев, делай или уходи! Сегодня другого пути нет!».

В 2016 году заявил о намерении снова баллотироваться в Госдуму.

Знакомый Папы Римского

Павел Дорохин, 50 лет, образование – МГИМО, Дипломатическая академия МИД России

Депутат ГД шестого созыва от КПРФ.

Заместитель председателя комитета по промышленности, член комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК.

21 выступление, 9 законопроектов.

Доход в 2010 году: 2,2 млн рублей, в 2015 году: 4,8 млн рублей.

Цитата: «Я сказал Папе, что через 5 дней у нас великий праздник и просил Папу быть вместе с нашим народом» (во время визита в Ватикан в мае 2016 года Павел Дорохин подарил понтифику гвардейскую ленту).

В озвученный зимой предварительный список кандидатов от КПРФ от Свердловской области Дорохин не вошел.

Политический долгожитель

Николай Езерский, 60 лет, образование – Уральский лесотехнический институт, Уральский социально-политический институт.

Депутат ГД четвертого, пятого, шестого созывов от КПРФ.

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции.

14 выступлений, 21 законопроект.

Доход в 2010 году: 7,7 млн рублей, в 2015 году – 14,1 млн рублей.

Цитата: «Я ни разу не встречался с Евгением Владимировичем (Куйвашевым), он никогда меня никуда не приглашал, и я считаю, что это не совсем правильно. У Эдуарда Росселя был координационный центр по работе с депутатами Госдумы. Мы каждый месяц встречались, и перед нами ставили задачи. Например, Ковалева (Галина Ковалева, министр экономики правительства Росселя, – прим. NDNews.ru) давала перечень проблем, и мы их озвучивали, в том числе те, которые было не с руки озвучивать депутатам от других партий».

В апреле 2016 года Езерский заявил о решении баллотироваться на четвертый срок по Первоуральскому одномандатному округу.

Единоросс-миллиардер

Зелимхан Муцоев, 56 лет, образование – Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. Занимает 86-ю строчку в рейтинге самых богатых российских бизнесменов «Форбс» с состоянием $0,95 млрд.

Депутат ГД третьего, четвертого, пятого, шестого созывов от «Единой России».

Зампредседателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

12 выступлений, 66 законопроектов.

Доход в 2010 году: 1,9 млн рублей, в 2015 – 4,7 млн рублей.

Цитата: «Сегодня обстановка, скажем прямо, напоминает широкомасштабную войну, в которую втянут ряд государств (Ближневосточного) региона. Все эти события имеют огромный геополитический резонанс, и это очень важно учитывать для безопасности нашей страны. То, что происходит сегодня в Ираке и Сирии, завтра может перекинуться на южные рубежи СНГ, а впоследствии и в Россию. На данном этапе основная задача – совместно с нашими зарубежными партнерами сконцентрировать максимальные усилия для борьбы с крайне экстремистской организацией ИГИЛ («Исламское государство», деятельность организации запрещена на территории РФ, – прим. ред.), которая представляет реальную угрозу существующему миропорядку» (сентябрь 2015 года).

По результатам праймериз ЕР 2016 года победил в Первоуральском одномандатном округе.

Красноярский «свердловчанин»

Геннадий Носовко, 41 год, образование – Красноярский государственный аграрный университет.

Депутат ГД шестого созыва от «Справедливой России».

Член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

7 выступлений, 42 законопроекта.

Доход в 2010 году – 2,8 млн рублей, в 2015 – 96,5 млн рублей.

Цитата: «Предложение (о создании частных военных компаний) возникло именно сейчас потому, что мы и без того отстали от освоения этого рынка, и лучше поздно, чем никогда, поэтому мы все-таки решили внести такой законопроект, который регламентирует деятельность частных военных компаний. В принципе, такие компании существуют уже давно, и они особую популярность, конечно, набрали в конце прошлого века, в 80-х годах, и я думаю, что и нам пора уже заявить о себе на этом рынке».

В июне 2016 года принял участие в пресс-конференции Сергея Миронова в Красноярске, что может свидетельствовать о его намерении избираться от этого региона.

Депутат-фармацевт

Александр Петров, 58 лет, образование – Пермский государственный педагогический институт, доктор экономических наук.

Депутат ГД шестого созыва от ЕР. Член комитета по охране здоровья.

3 выступления, 40 законопроектов.

Доход в 2010 году – 4,9 млн рублей, в 2015 – 4,7 млн рублей.

Цитата: «Смешно и странно читать чьи-то посты о том, что в России нет своего инсулина. Это слухи и предположения. Просто поражает, что люди, в том числе и очень мной уважаемые, от незнания реальной ситуации начинают сеять панику.

В городе Новоуральске производится генно-инженерный инсулин, и десятки тысяч россиян получают его сегодня… Более того, российский генно-инженерный инсулин выходит на европейский рынок».

По результатам праймериз ЕР 2016 года занял третье место в Нижнетагильском одномандатном округе.

Борец с пупсами

Константин Субботин, 34 года, образование – Уральский государственный лесотехнический институт.

Депутат ГД шестого созыва от ЛДПР.

Член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

24 выступления, 13 законопроектов.

Доходы в 2010 году – 193 тысячи рублей, в 2015 – 4,7 млн рублей.

Цитата: «Непонятные кровати для кукол в виде гробиков или детские бандажи продаются сегодня в магазинах. Подобные игрушки меняют детское понимание, что хорошо, а что плохо. В детсаду одного из регионов я обнаружил пупса с первичными половыми признаками. Власти субъекта, отвечавшие за закупку, объяснили, что это европейская технология ускоренного воспитания детишек: как правильно ходить в туалет. Сегодня у нас идет пропаганда детского суицида и насилия. Но мы своих детей воспитаем сами, обойдемся без помощи Запада. Ничего изобретать не нужно – взять самое хорошее из Советского Союза».

По данным источников, Субботин уже включен в первую тройку ЛДПР по Свердловской области.

Говорят, он стрелял по косулям

Владимир Таскаев, 53 года, образование – Читинский политехнический институт, Уральская академия государственной службы, факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба ВС, кандидат социологических наук.

Депутат ГД пятого, шестого созывов от ЛДПР.

Член комитета по промышленности.

181 выступление, 39 законопроектов.

Доходы в 2010 году – 6,2 млн рублей, в 2015 – 11 млн рублей.

Цитата: «У нас скоро выборы в гордуму. Естественно, наша политическая партия в них будет участвовать, естественно, я там человек заметный, поэтому политические оппоненты, воспользовавшись моментом, пытаются все это раздуть до немыслимых пределов» (об обвинении его в браконьерстве, 2013 год).

В 2016 году Таскаев начал активную работу с избирателями в своей родной Читинской области.

Доктор без страха и упрека

Лариса Фечина, 56 лет, образование – Свердловский государственный медицинский институт, кандидат медицинских наук.

Депутат ГД шестого созыва от ЕР, начало полномочий – 15 апреля 2015 года (вместо выбывшего Игоря Баринова).

Член комитета по охране здоровья.

8 выступлений, 9 законопроектов.

Доходы в 2015 году – 4,4 млн рублей.

Цитата: «Для наших людей по-прежнему остается крайне чувствительными вопросы качества и доступности медицинской помощи, обеспеченности кадрами, особенно в отдаленных населенных пунктах и на селе».

По итогам праймериз ЕР в 2016 году Лариса Фечина заняла только 15-е место в списочной части.

Борец за науку

Валерий Черешнев, 71 год, образование – Пермский государственный медицинский институт, доктор медицинских наук, профессор, действительный член (академик) РАН и РАМН.

Депутат ГД пятого, шестого созывов от «Справедливой России».

Председатель комитета по науке и наукоемким технологиям.

67 выступлений, 37 законопроектов.

Доходы в 2010 году – 4,3 млн рублей, в 2015 – 9,6 млн рублей.

Цитата: «Реформа РАН превратит академию в клуб, такой государственно-общественный. На западе такие существуют – это отдельные институты, которые не могут управлять как финансами, так и недвижимостью. У нас это глубокое изменение отразится на Академии наук. Да и что за агентство по управлению имуществом? Как это может быть в отрыве от ученых? На определенные направления нужно выделить больше, на другие поменьше – кто будет решать это? Я полагаю, что это должны делать сами ученые. А тут агентство будет решать, кому сколько давать финансирования. Какая-то поспешность есть в этом решении, не все продумано до конца».

Никаких заявлений о своем возможном участии в выборах 2016 года Валерий Черешнев до сих пор не делал.

Бывший политтехнолог бывшего губернатора

Роман Чуйченко, 45 лет, образование – Саратовский государственный университет

Депутат ГД шестого созыва от ЕР, начало срока полномочий – 23 октября 2013 года (вместо выбывшего Александра Шишкина).

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи

37 выступлений, 7 законопроектов.

Доходы в 2015 году – 4,7 млн рублей.

Цитата: «На данный момент в Российской Федерации порядка ста тысяч СМИ, соответственно, можно себе представить количество людей, имеющих формальный статус журналиста. Законодательство РФ обеспечивает чрезвычайно много свобод для прессы, для представителей СМИ…, а регистрация СМИ представляет собой формальный, очень быстрый и ничем не ограниченный процесс, таким образом, любой гражданин РФ может зарегистрировать СМИ и в течение месяца без каких-либо ограничений формально получить статус журналиста. Приняв этот закон (о неприкосновенности журналистов), мы спровоцируем неоправданный рост СМИ и рост числа людей, обладающих формально статусом журналиста – можно предположить, что количество СМИ вырастет на порядок, если не на два, то есть со ста тысяч до миллиона, и нам неминуемо придётся задуматься над тем, как отделить тех людей, которые реально являются журналистами, от тех, кто обеспечил себе несложными процедурами статус журналиста».

В праймериз ЕР в 2016 году в Свердловской области не участвовал.

Пенсионер из Нижнего Тагила

Валерий Якушев, 75 лет, образование – Украинский заочный индустриальный техникум Министерства черной металлургии УССР.

Депутат ГД шестого созыва от ЕР (по квоте ОНФ).

Член комитета по регламенту и организации работы ГД.

Доходы в 2010 году – 419 тысяч рублей, в 2015 году – 5,2 млн рублей.

9 выступлений, 24 законопроекта.

Цитата: «Два года назад я поднимал этот вопрос на заседании группы: почему такие придурки, как Пономарёв и Митрофанов, получают депутатскую зарплату и используют всё это?!. Почему не в детские дома эти деньги отправляются?! Почему мы поздно этот вопрос подняли, скажите? Вот я приеду в регион, а мне скажут: этому Илье Пономарёву деньги отсылали, а у нас вот детдомовцы... Правильно Владимир Владимирович отметил: где мы все, почему не поднимаем?».

В 2016 году Якушев заявил о завершении политической карьеры в связи с преклонным возрастом.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

Зачистка в ЖКХ – в одном из уральских поселков коммунальщиков вынуждают уволить весь штат (ДОКУМЕНТ). / Тепло и сухо – синоптики пообещали хорошую погоду на выходные. / Прокуратура подала апелляцию на продление содержания под стражей Алексея Пьянкова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках