российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах на этой неделе ждут наплыва абитуриентов (ФОТО)

Несмотря на то, что приемная кампания в российских вузах стартовала еще 20 июня, наплыва абитуриентов ждут только на этой неделе: большинство школьников только что отгуляли выпускные и получили аттестаты. В Свердловской области на 12 тысяч бюджетных мест претендует около 26 тысяч человек, в том числе выпускников колледжей и приезжих.

«На прошлой неделе мало кто подавал документы, так как у большинства школьников не было на руках аттестатов, кроме того, не были известны результаты по некоторым ЕГЭ. Но в минувшие выходные прошли выпускные и уже сегодня бывшие школьники несут документы, – рассказали в пресс-службе Горного университета. – У нас на прошлой неделе активно шли на заочную форму обучения и в колледж. По сравнению с прошлым годом по результатам первой недели работы приемной комиссии активность поступающих на базе 9 классов в колледж выше – примерно на 25%».

В УрФУ также отметили, что наплыва абитуриентов ожидают на этой неделе, поэтому пока сложно говорить о тенденциях приемной кампании.

Напомним, в этом году из школ Свердловской области выпустилось более 18 тысяч 11-классников, которые будут претендовать на 12 тысяч бюджетных мест в вузах региона. Однако придется конкурировать с приезжими из других регионов – около 5000 человек, и выпускниками колледжей – еще 3000. Особо придется побороться за гуманитарные и новые направления, на которые традиционно выделяется меньше бюджетных мест. В зависимости от специальностей и необходимого набора сданных экзаменов минимальный проходной балл в вузах варьируется от 170 до 280 баллов.

Если говорить в общем, как отметили представители всех вузов, количество мест в этом году почти не изменилось. Примерно прежним остается и распределение между техническими и гуманитарными направлениями, между очной и заочной формой обучения.

Постарались в этом году удержать на прошлогоднем уровне и плату за обучение, хотя вузы не имеют права делать ее меньше, чем платит бюджет за подготовку на том же направлении. В среднем по городу год обучения на заочном отделении будет стоить 60-70 тысяч, на очном – от 90 тысяч рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.06.16

В Асбесте оперативники ФСБ задержали судью по подозрению в получении взятки. И отпустили. Подробности от собственных источников NDNews.ru. / Дровосеки-неудачники оставили без света 200 жителей Верхней Пышмы. / Уральские дизайнеры создали комплект одежды, жилище и квадроцикл для выживания на Крайнем Севере (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках