российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд вновь отказал защите Лошагина в пересмотре апелляции

Свердловский областной суд вновь отказал адвокатам фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство своей супруги-фотомодели Юлии Прокопьевой, в пересмотре апелляционного определения об отмене оправдательного приговора, вынесенного Октябрьским районным судом Екатеринбурга. Ранее на повторном рассмотрении жалобы защиты подсудимого настоял Верховный суд РФ.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе судебной инстанции, при разрешении кассационной жалобы судья не установил существенных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела Лошагина в областном суде и влекущих безусловную отмену апелляционного определения. В связи с чем, суд сделал вывод, что оснований для передачи кассационной жалобы адвоката Александра Добровинского в защиту интересов Дмитрия Лошагина для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.

«Далеко не все кассационные жалобы передаются на рассмотрение в президиум суда. Пересмотру подлежат вступившие в законную силу судебные акты, в которых судами нижестоящих инстанции допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права. По итогам изучения материалов дела Лошагина суд таких нарушений не установил», – отметили в пресс-службе облсуда.

Напомним, Дмитрий Лошагин был обвинен в убийстве своей жены Юлии Прокопьевой. Тело девушки было найдено в лесу на 13 километре Старомосковского тракта в августе 2013 года. Следствие по делу фотографа длилось полтора года, но за это время следователи смогли собрать только косвенные улики против обвиняемого. В декабре 2014 года в Октябрьском райсуде судья Эдуард Измайлов вынес оправдательный приговор Лошагину, сочтя его вину недоказанной. Но в феврале 2015 года приговор был отменен в апелляционной инстанции и отправлен на новое рассмотрение в тот же районный суд. Во второй раз дело Лошагина рассматривала судья Александра Евладова, которая признала фотографа виновным и приговорила его к 10 годам заключения.

После защита Лошагина подавала апелляцию на обвинительный приговор, но Свердловский облсуд признал второе решение Октябрьского райсуда законным, однако, сократил срок заключения фотографа на два месяца. Уже после этого адвокаты подали жалобу в Верховный суд России.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.16

Три депутата гордумы Екатеринбурга могут лишиться мандатов до летних каникул. / В уральских вузах на этой неделе ждут наплыва абитуриентов (ФОТО). / В Асбесте оперативники ФСБ задержали судью по подозрению в получении взятки. И отпустили. Подробности от собственных источников NDNews.ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки