российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Они нас разоряют: страховщики жалуются на действия «автоюристов»

На Среднем Урале возросло количество случаев, когда попавшим в ДТП водителям предлагают свою помощь «автоюристы». Они специализируются на судебных спорах со страховыми компаниями, и последние несут большие убытки из-за их деятельности.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в устах страховщиков слово «автоюрист» сегодня остается синонимом слова «мошенник». По их словам, в Свердловской области растет количество специалистов, которые предлагают деньги в обмен на передачу права требования к страховой компании по договору цессии (уступки права требования) и судятся со страховщиком уже в свою пользу. В такой схеме может крыться почва для злоупотреблений, предупреждают страховщики.

«Эта ситуация у нас вызывает серьезную настороженность. Нередки случаи, когда у человека, попавшего в ДТП, юристы перекупают право на возмещение ущерба. То есть водитель не обращается сам в страховую компанию. Хотя сам по себе закон ОСАГО не подразумевает участия каких-то посредников. А есть ведь пункты урегулирования убытков, единая методика РСА и коэффициенты, которые учитываются у нас в механизме работы с клиентами», – отметил сегодня на пресс-конференции руководитель представительства РСА в УрФО Вячеслав Тарасов.

Проще говоря, страховщики расценивают действия «автоюристов» как нарушение закона. По правилам, в любом случае после аварии нужно обратиться за компенсацией в свою страховую компанию, и только после этого идти в суд. Но если автовладелец подписал документы, взял деньги и передал право требования, то взыскать ущерб со своей страховой компании он не сможет. Дальше этим вопросом будут заниматься «автоюристы».

Именно они подают иск к страховой компании, просят выплатить компенсацию им, а не пострадавшему в ДТП. При том, что четкого механизма расчета требуемых сумм зачастую нет.

По закону об ОСАГО, экспертиза должна проводиться по единой методике оценки ущерба при ДТП, чего не происходит при работе сомнительных специалистов. К необоснованной сумме ущерба прибавляется оплата услуг самих «автоюристов», которые проигравшая сторона должна компенсировать. Также прибавляются разные пени, штрафы и так далее.

Из-за таких расчетов итоговая сумма может достигать сотни тысяч рублей. И страховщики, как они сами заявляют, несут большие убытки. «Автюристы» их буквально разоряют, – жалуются в страховых компаниях. «У Россгостраха, например, выплаты по ДТП составили, к примеру, 1,7 миллиарда рублей. Так называемые «автоюристы» получили в качестве профита от своей деятельности около 250 миллионов рублей. При этом смысл страхования – это возмещение ущерба, но никак не обогащение», – посетовал сегодня на встрече с журналистами директор филиала «Росгосстрах» в Свердловской области Вадим Каточиков.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.06.16

Рейс Екатеринбург – Анапа вернулся в Кольцово из-за технической неисправности. / Был джемпер – станет шарф, а пальто поменяет цвет – одежду-трансформер в тонах нидерландского художника представила дипломница УрГАХУ (ФОТО). / На борьбу с поддельными полисами ОСАГО бросают бланки в розовых тонах. Нововведения вступают в силу 1 июля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках