российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале иван-чай «захватил» территории пожарищ «огненного» лета-2010

На Среднем Урале сотрудники Висимского биосферного заповедника установили любопытный факт: любимое в народе растение – иван-чай – «захватило» территории пожарищ «огненного» лета 2010 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в настоящее время в Свердловской области началось цветение иван-чая. Его распространение особенно отмечают в тех местах, что пережили шесть лет назад лесные пожары. «У нас – это обширная территория в восточной части заповедника. Местами самого раннего зацветания этого вида являются хорошо прогреваемые каменистые участки на склонах гор. От них розовые волны зацветающих растений расходятся в разные стороны, захватывая все новые и новые участки, пока, наконец, пожарище не становится розовым», – сообщили сегодня нашему агентству в учреждении.

Специалисты добавляют, что в регионе также наступила пора созревания плодов съедобной жимолости и цветения некоторых редких видов растений, занесенных в Красные книги Среднего Урала и Свердловской области. Среди таковых – лилии, ирис и некоторые орхидные.

Напомним, природные катаклизмы в 2010 году устроили настоящую проверку российским, и, в частности – уральским властям. Засушливая погода и неосторожность людей в лесных массивах привели к резкому росту числа природных пожаров – их было зарегистрировано за весну – лето 2010-го около 2 тысяч (на общей площади 257808,55 га). Горели поля, леса, а также особо охраняемые территории. В частности, огненная стихия бушевала в заповеднике «Денежкин камень». Кроме того, «красный петух» уничтожил поселок Вижай. Медведи, бегущие из горящих территорий, терроризировали население. Действия глав муниципалитетов и оперативных служб в этих условиях стали реальным поводом для оценки их профпригодности.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.06.16

Источник: Пьянков начал сотрудничать со следствием. / ХК «Автомобилист» разогнал группу поддержки (ВИДЕО). / Еще минус 24%: авторынок Екатеринбурга продолжает падение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках