российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхний Тагил продолжают накрывать «зольные бури». ЧС не объявлена, виновники молчат (ВИДЕО)

Сегодня в сети Youtube было опубликовано очередное видео бури на зольных отвалах Верхнетагильской ГРЭС. Из-за поднятых в воздух частиц не видно неба, ехать по дороге (ролик снят авторегистратором) почти невозможно. Подобные бури накрывают город и окрестности уже две недели. Пока надзорные органы ведут проверку по факту жалоб, администрация ГРЭС, по словам жителей, так и не возобновила заливку карьера – зеркало отвалов остается сухим, и мелкодисперсную золу поднимает в атмосферу даже легким ветром.

Как пояснили NDNews.ru в Кировградской природоохранной межрайонной прокуратуре, после первых же публикаций в СМИ, 17 июня в район зольников выехали представители Роспотребнадзора и других надзорных органов. По предварительным данным, пробы воздуха выявили превышение вредных веществ в атмосфере. Зафиксированы факты нарушений законодательства по охране атмосферного воздуха, установлено, что зола хранилась без применения средств пылеподавления. В ближайшие дни прокуратура применит меры прокурорского реагирования по отношению к должностным лицам ВТГРЭС.

Между тем местные жители возмущены, что пока идут проверки, пыльные бури продолжаются, а администрация города и руководство электростанции бездействуют. «Нам сказали, что ГРЭС начали снова заливать водой карьер, но это ложь, вчера там было все сухое. В мэрии говорят, что повода объявлять ЧС нет. Слоем золы весь город накрывает, но все предпочитают чего-то ждать», – обрисовал агентству ситуацию местный житель.

Напомним, первая «зольная буря» накрыла Верхний Тагил 16 июня. В пресс-службе ГРЭС тогда заявили, что «данное событие не связано с текущей деятельностью станции, поскольку с 2016 года Верхнетагильская ГРЭС полностью перешла на экологически чистый вид топлива – природный газ». Жители Верхнего Тагила и раньше жаловались на золу в воздухе, но такого масштаба ЧП ранее не было. Возможно, причина как раз в модернизации ГРЭС – производственная необходимость в водоснабжении зольника отпала, а позаботиться об окружающей среде на предприятии, видимо, не сочли необходимым.

Верхний Тагил, Аркадий Григорьев

Верхний Тагил. Другие новости 28.06.16

На Урале иван-чай «захватил» территории пожарищ «огненного» лета-2010. / Источник: Пьянков начал сотрудничать со следствием. / ХК «Автомобилист» разогнал группу поддержки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках