российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году областной минсельхоз газифицирует пять кооперативов из 600

Депутаты заксобрания не удовлетворены темпами развития газификации в сельской местности. Об этом заявил сегодня член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике, бывший мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сначала в заксо выступил с докладом министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов. Он сообщил, что в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», в областном бюджете на 2016 год предусмотрены субсидии местным бюджетам на развитие газификации в сельской местности в объеме 90 млн. рублей, еще 26,4 млн рублей добавила Федерация, еще 10 млн – средства муниципалитетов. Были проведены конкурсные процедуры по 14 проектам в 10 муниципалитетах, в 9 из них были заключены договора. В этом году планируется завершить восемь проектов, еще шесть переносится на следующий год. Копытов добавил, что пять проектов – это газовые кооперативы, куда сельчане вложили собственные средства. Виктор Якимов взял слово и заявил, что депутатам абсолютно непонятны критерии отбора этих пяти кооперативов из более чем 600. «Закрываем ли мы те кооперативные проекты, у которых заканчивается срок годности проектной документации? Конечно, нет! – возмущенно заявил Якимов. – На деле из программы получается ноль. Я был вынужден обратиться к председателю правительства, и на следующей неделе этот вопрос будет рассмотрен на заседании».

Напомним, о проблеме газовых кооперативов заговорили в ноябре прошлого года при обсуждении бюджета на 2016 год. «Давайте или признаемся, что мы людей обманули, или надо им объяснить, когда мы подведем людям газ. Власть призвала людей сдавать деньги, и власть их кинула, а это десятки и сотни тысяч человек, – заявил депутат Виктор Якимов. – На согласительной комиссии по бюджету озвучили новые впечатляющие данные – пострадавших от невыполнения программы – около миллиона человек. Дело не только в том, что эти населенные пункты много лет ждали, когда же у них появится газ. Некоторое время назад для них забрезжила надежда – им пообещали включить их села в областную программу по газификации 2013-2015 года, люди создали кооперативы, собрали деньги и заказали проекты. На этом газификация закончилась. Проекты устаревают, и если когда-нибудь до прокладки трубопровода дело дойдет – их придется заказывать снова. И снова собирать с людей деньги».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.06.16

Сергей Нетиевский восстановился в должности директора «Уральских пельменей». / Кризис. Жители области стали реже оплачивать «коммуналку». / «Не верю!» – турагенты о возможном открытии Турции (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках