российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гостиница «Исеть», Храм-на-Крови или недостроенная телебашня: екатеринбуржцы спорят о символах города для новой купюры

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман призвал горожан поддержать уральскую столицу в конкурсе на символ для новых банкнот в 200 и 2000 рублей, объявленном Центробанком. Градоначальник предложил разместить на новой купюре один из символов города – гостиницу «Исеть», сообщили NDNews.ru в пресс-службе гордумы.

Идея родилась на международной конференции «Конструктивизм Екатеринбурга – шаг в XXI век», прошедшей в городе весной этого года. Делегаты форума предложили включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО сразу несколько памятников конструктивизма уральской столицы. Но большинство участников конференции предпочли увидеть на российских денежных знаках гостиницу «Исеть».

«Екатеринбург – город, где принято учитывать мнение жителей, считаться с ним, и для меня очень важно, что горожане считают достойными российской банкноты так много объектов уральской столицы. Но надо понять, что победитель будет только один – объект, за который будет отдано наибольшее число голосов. Сейчас важно заявить наш город как наиболее активный, преодолеть пятитысячный рубеж голосов. Давайте голосовать за Екатеринбург! Сделайте это сегодня!», – призвал горожан глава Екатеринбурга. Также Евгений Ройзман обратился к главам городов Свердловской области и УрФО с предложением поддержать Екатеринбург в голосовании Центробанка.

На популярной городском форуме екатеринбуржцы предлагают и другие варианты достопримечательностей города, достойных изображения на денежной купюре. Это памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, Белая башня, дом Севастьянова (ныне резиденция губернатора), памятник Татищеву и де Геннину, Храм-на-Крови, обелиск «Европа-Азия», екатеринбургский цирк. Встречаются в соцсетях и ироничные предложения. Например, изобразить на новой денежной банкноте памятник Гене Букину, недостроенную телебашню, небоскреб «Высоцкий».

Напомним, что голосование за изображение городов на новых российских денежных банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей началось с 28 июня на сайте Твоя-Россия.рф. Любой гражданин России сможет зарегистрировать свою заявку, а в ходе онлайн-голосования определятся самые популярные из них.

На сегодняшний день на сайте проголосовали 210 тысяч человек. Выдвинуто пять городов-номинантов и пять архитектурных символов, но пока что Екатеринбурга среди них нет.

В конкурсе на данный момент участвуют Владивосток, Волгоград, Севастополь, Уфа, Дербент. Голосование продлится до 28 июля.

На втором этапе пройдет общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов. На третьем этапе из десяти претендентов будут отобраны два победителя. Их объявят в ходе телеэфира телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года.

Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Россияне рискуют остаться без импортного алкоголя. / Жителей домов, расположенных недалеко от места аварии с бензовозом, пустили домой только ночью. / Ростуризм разъяснил ситуацию с поездками в Турцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках