российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Советские витражи для Франции и суровые челябинские статуи: будущие художники-монументалисты представили дипломные проекты (ФОТО)

NDNews.ru завершает серию публикаций о дипломных проектах выпускников творческих факультетов. Сегодня защитились студенты УрГАХУ, обучавшиеся по специальности «монументально-декоративное искусство». Ребята пофантазировали, как бы они украсили зарубежные кинотеатры и наши российские музеи.

Выпускники кафедры монументально-декоративного искусства будут заниматься оформлением интерьеров с помощью мозаик, фресок, реставрацией памятников архитектуры, создавать памятники и скульптурные композиции. Первая защитившаяся выпускница представила довольно странный проект – оформление французского кинотеатра с использованием сугубо советских тем.

Девушка за основу для размещения композиции выбрала кинотеатр в городе Блай, в ее проекте – оформление остекления. Выпускница совместила витражи с панно из металла, а темой взяла советское кино и скульптуры «Медный всадник» и «Рабочий и колхозница».

Тематика витражей вызвала споры у членов комиссии. «Во Франции в красном коммунистическом районе поставим, наверное», – саркастически предложил один из экзаменаторов.

Рецензент поспешила выручить: «Мы в 90-е возили в Англию выставку советского искусства, которое нам надоело уже. А у них такой восторг вызвало!». Впрочем, сама выпускница согласилась с тем, что работа, скорее, чисто теоретическая, вряд ли замысел удастся воплотить. Зато весьма похож на реальный проект молодого человека, который решил дополнить вид Челябинского государственного музея несколькими статуями.

«Я взял за идею три важных вехи в жизни города: это его основание, прокладка Транссибирской магистрали и годы войны и развитие металлургии в это время», – рассказал будущий художник. Скульптуры в итоге вышли «суровыми»: резкие, угловатые и с крайне замученными выражениями лиц героев.

Судя по реакции комиссии, возможность воплощения задумки с жизнь они под сомнение не поставили. Но студенты на этой защите не говорили о каких-то своих планах по реализации проектов.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Детская сказка от Спилберга, Рэдклифф ходячий мертвец и новая история про Тарзана (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Первый самовыдвиженец в Свердловское заксобрание отказался участвовать в выборах. / Сергей Зырянов отказался от встречи с общественным советом при МУГИСО (ДОКУМЕНТ). Он не готов показать документы по Пьянкову без санкции СК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках