российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским муниципалам провели предвыборный политинструктаж

Сегодня состоялось последнее в этом политическом сезоне заседание Совета представительных органов муниципальных образований. Как и следовало ожидать, наряду с текущими вопросами – такими как исполнение муниципальных бюджетов и приведение уставов в соответствие с новшествами федерального законодательства – с муниципалами провели инструктаж на предмет предстоящих выборов трех уровней.

Первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев объяснил представителям территорий, что «есть «Единая Россия», и есть все остальные партии». По его словам, партийную программу ЕР следует воспринимать не как программу, а как план работы на будущее. Дубичев также отметил, что в плане местного самоуправления ЕР взяла курс на укрепление финансовой самодостаточности регионов и муниципалитетов, и попросил муниципалов подготовить предложения по изменениям в налоговой системе области.
Спикер заксо Людмила Бабушкина, в свою очередь, призвала тех, кто планирует идти на местные выборы, к «разумным» предвыборным обещаниям. «У нас тут два депутата – не единороссы, а другие – внесли законопроекты. Один – о социальных пособиях «детям войны», цена вопроса – 6 млрд рублей. Другой – чтобы раздавать по 5 тысяч в месяц родителям, у которых дети от полутора до трех лет не посещают детские сады. Тоже 6 млрд рублей. Спрашивается, что сокращать будем? Здравомыслящие депутаты не приветствуют такое!» – подчеркнула Бабушкина.

Главы городов промолчали, но явно задумались о том, как же им теперь обходиться с предвыборными обещаниями и их последствиями. Отметим, буквально перед этим состоялось оживленное обсуждение доклада главы минфина Галины Кулаченко об исполнении муниципальных бюджетов за 2015 год, в ходе которого муниципалы жаловались министру на катастрофическую нехватку средств на расходы местного значения. Например, глава Серова Елена Бердникова напомнила, что расходы муниципалитетов, утвержденные в ходе согласительных комиссий прошлой осенью, в окончательной редакции областного бюджета были секвестированы на 45%, а это – жизненно необходимые муниципалитетам объекты: школы, больницы, детские сады, дороги. Галина Кулаченко на это ответила, что бюджетный процесс этого года будет еще жестче – иначе говоря, министр финансов уже полностью вошла в заданный президентом режим «не обещать несбыточного».
Вслед за ней настроились на нужный лад и главы. «Бюджет муниципалитета – это как бюджет семьи, к планированию расходов надо подходить разумно, – заявила NDNews.ru глава Нижней Салды Елена Матвеева. – Понятно, что всех проблем не решить, и сколько денег – столько песен».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Официально: партнер Роттенбергов возглавил самого крупного дорожного заказчика УрФО. / В Нижнем Тагиле тепловоз столкнулся с грузовиком (ФОТО). / Судью в Асбесте подставили со взяткой на фоне дела «черных риелторов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках