российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники поддержали продвижение Екатеринбурга на новых купюрах ЦБ

Общественная палата Екатеринбурга сегодня призвала горожан поддержать уральскую столицу на выборах городов для денежных банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. «Голосование можно считать судьбоносным для Екатеринбурга. Неважно, какой символ выберут, важно, чтобы город присутствовал на купюре», – заявил член палаты Сергей Федяков. К его обращению присоединился вице-мэр города Сергей Тушин: «На сайте персонифицированное голосование, надо поддержать наш город всем вместе».

Напомним, голосование на сайте Твоя-Россия.рф открылось 28 июня, и к сегодняшнему дню уже определилась группа городов-лидеров, набравших более 5 тысяч голосов. Екатеринбурга среди них пока нет. Ранее глава города Евгений Ройзман высказал пожелание выдвинуть в качестве символа города для купюры гостиницу «Исеть». Однако, по словам общественника Сергея Федякова, горожане активнее голосуют за другие объекты – водонапорная башня на Плотинке, здание администрации Екатеринбурга и памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, получивший народное прозвище «Варежка».

Корреспондент NDNews.ru опросил несколько известных горожан, чтобы узнать, какой символ Екатеринбурга они хотели бы видеть на новых купюрах. «Гостиница «Исеть» не совсем конкурентноспособна как символ. В качестве памятника конструктивизма лучше подходит Белая башня на Уралмаше, но боюсь, она не так популярна, – рассказал архитектор Эдуард Кубенский. – В принципе, Екатеринбург в качестве символа мог бы предложить свое местоположение – границу между Европой и Азией. Тогда можно было привлечь к этому образу близлежащие города Пермь, Челябинск, и вместе с ними обозначить Урал. Как это можно изобразить на денежной купюре? Надо подумать. Возможно, это будет хребет Уральских гор или самая высокая вершина, или человек, который первым обозначил эту границу. Вариантов много».

Депутат городской думы Александр Косинцев также считает, что граница между континентами – самая знаковая достопримечательность Екатеринбурга: «Это уникальный символ, который, наверное, известен всем жителям планеты: все знают, что такое Европа и Азия, и где они граничат. Это наш самый важный наш опознавательный знак. Конечно, можно еще подумать над вариантами. Тут не нужно торопиться, надо выбрать такой символ, который бы точно выиграл».

Свердловский парламентарий Евгений Артюх пока раздумывает, какой символ для Екатеринбурга наиболее подходящий. «Я обязательно поучаствую в этом голосовании. Вчера я сильно задумался, ведь у нас так много символов, которые могли бы обозначить идентичность Екатеринбурга. Гостиница «Исеть» – достойный объект. Еще есть неприметная на первый взгляд башня на Плотинке, но ее все знают. Если вспомнить прошлое города, то возникает образ Екатеринбургского монетного двора, который выпускал квадратные медные монеты. Но изобразить что-то подобное на купюрах будет сложно. Если обратиться к новейшей истории, то, как бы странно это ни звучало, символом может быть старик Букашкин. А почему нет? Во многих опросах жители упоминали художника, как ассоциацию с Екатеринбургом. У нас в городе есть еще один неофициальный символ – недостроенная телебашня, но конечно, ее никто не будет размещать на банкнотах», – отметил депутат в беседе с информагентством.

Добавим, что споры о лучшей достопримечательности Екатеринбурга идут довольно давно. Например, когда только начались разговоры о выборе города для новых банкнот, министр культуры области Павел Креков предложил изобразить на денежной купюре Оперный театр. «Лично я самым достойным вариантом считаю здание Екатеринбургского академического театра оперы и балета. Прежде всего, потому, что это один из самых красивых оперных театров в стране, чье здание является своего рода архитектурной жемчужиной центра города», – говорил в апреле этого года министр.

Напомним, голосование за изображение городов на новых купюрах пройдет в три этапа. Выдвижение символов продлится до 28 июля. В августе по результатам общероссийского опроса населения будут выбраны 10 самых популярных городов и 20 наиболее известных и относящихся к ним символов. Наконец, с 5 сентября по 5 октября из десяти городов отберут два с помощью общего голосования, которое будет идти параллельно в онлайн и офлайн режимах. Победителей объявят 7 октября в эфире телеканала «Россия».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Свердловским муниципалам провели предвыборный политинструктаж. / Официально: партнер Роттенбергов возглавил самого крупного дорожного заказчика УрФО. / В Нижнем Тагиле тепловоз столкнулся с грузовиком (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках