российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб: на новых купюрах должен появиться памятник Татищеву и де Геннину. Чернецкий: но не здание мэрии

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб уверен – на новых купюрах должен появиться памятник Татищеву и де Геннину. А предыдущий градоначальник – ныне сенатор Аркадий Чернецкий предлагает поместить панораму с городской набережной.

«Екатеринбург, безусловно, достоин увековечения на новых денежных знаках. Город имеет много узнаваемых символических объектов, но лично я хотел бы видеть на новых образцах национальной валюты наш известный городской памятник Татищеву и де Геннину. Эти две исторических личности стояли не только у истоков создания Екатеринбурга, но и приложили руку к основанию еще целого ряда российских городов Урала и Западной Сибири. Они открывали города, творили историю и крепили мощь нашего государства. Ну а памятник этим ярким личностям, по вполне понятным причинам, установлен в центре Екатеринбурга, поэтому я поддержал в конкурсе именно этот символ», – прокомментировал свой выбор сити-менеджер, который уже проголосовал на сайте твоя-россия.рф. Якоб призывает всех жителей города принять участие в голосовании и поддержать свой город.

Высказал свое мнение и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий. «Я поддерживаю любые действия, которые ведут к популяризации нашего города, – заявил Аркадий Михайлович. – Даже не очень внимательный человек рано или поздно обратит внимание на то, что изображено на купюре, и у него возникнет вопрос – что это и где находится? Это популяризация и в какой-то мере признание заслуг города». Аркадий Чернецкий также сообщил журналистам, что ему было бы приятно видеть на купюрах панораму левого берега Городского пруда – по мнению экс-мэра, этот вид вообще может стать визитной карточкой города. А вот насчет здания администрации, которое предложил Евгений Ройзман, сенатор не уверен: «Не знаю, насколько это правильно – изображать на деньгах здания, где расположены органы государственной власти», – отметил он. Напомним, на этой неделе стартовало голосование по выбору символа, который появится на новых банкнотах в 200 и 2000 рублей. К сожалению, из всех федеральных округов только УрФО пока не попал на «карту символов» – чтобы город и символ там появился, необходимо, чтобы за них свои голоса отдали не менее 5000 человек.

Екатеринбург, Тамара Барабанова

Екатеринбург. Другие новости 01.07.16

«Патриоты России» озвучили кандидатов в Госдуму. / «Все раскупят за три дня»: в Екатеринбурге открыли продажи туров в Турцию. / ФК «Урал» отправился на первый зарубежный сбор в Словению. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках