российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Как 80-летняя бабушка узнает о компенсациях?» – эксперты о новом социальном законе свердловских единороссов

На этой неделе в свердловском заксобрании был принят областной закон о компенсации одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет взносов на капремонт.

«В соответствии с этим законом, – цитирует пресс-служба СРО ЕР руководителя фракции Елену Чечунову, – гражданам старше 70 лет установлена компенсация в размере 50%. А тем, кто старше 80 лет, будут возмещаться все нормативные затраты. Этим правом смогут воспользоваться неработающие собственники жилых помещений».

Компенсацию взял на себя областной бюджет, в который на вторую половину 2016 года включены более 80 млн рублей. Напомним, принимая ранее областной закон о капитальных ремонтах, депутаты ЗССО руководствовались прежде всего федеральным законодательством. Ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, труда и еще целому ряду категорий граждан при этом было предоставлено право на компенсацию. Для каждой из этих категорий существует своя формула расчета. Однако вопрос о людях старшего поколения, которые не получают «ветеранских» льгот, оставался открытым.

Возможность для этого, проведя соответствующий федеральный закон, предоставила фракция «Единая Россия» в Государственной Думе – она разрешила регионам вводить соответствующие льготы на своем уровне. Свердловские депутаты эту возможность использовали.

В то же время у старшего поколения новый областной закон вызвал вопросы. Член общественного совета при МинЖКХ Галина Хорошавина в разговоре с NDNews.ru заявила, что, по ее личному мнению, в законе не учтены как минимум два очень важных момента. «Во-первых, «одиноко проживающие» фактически и по прописке – это разные вещи. У бабушки могут быть прописаны сын или внук, которые фактически там не живут, а просто ждут, когда жилплощадь освободится. И что, мы будем бабушку за это наказывать? – подчеркнула Галина Ивановна. – Второй момент. Льгота носит уведомительный характер. И кого я должна уведомлять, какие документы куда нести? Я считаю, что это очень серьезная недоработка. И, наконец, откуда эта бабушка 80 лет, которая и из дому-то давно не выходит, должна узнать об этой компенсации? Почему было не взять и не распечатать инструкцию по получению этой компенсации на обороте квитанции? Не отработан механизм оповещения граждан об этом законе. А ведь к этим людям следует отнестись с особым уважением – это люди, которые детьми голодали в войну, да и в первые послевоенные годы жили нелегко».

Авторы законопроекта оперативно ответить на вопросы общественного эксперта не смогли – свердловские единороссы сегодня проводят заседание регионального политсовета. NDNews.ru будет следить за развитием темы.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.16

Якоб: на новых купюрах должен появиться памятник Татищеву и де Геннину. Чернецкий: но не здание мэрии. / «Патриоты России» озвучили кандидатов в Госдуму. / «Все раскупят за три дня»: в Екатеринбурге открыли продажи туров в Турцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках