российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арест в «Тихвине», кандидаты и «недокандидаты», хромой маньяк и дорогущая магия Итоги недели от NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением важнейших событий. Основные политические партии определились с кандидатами на осенние выборы – и здесь не обошлось без скандалов. Отдельного обсуждения удостоились новости о скором открытии Турции для российских туристов, неожиданном выходе главы МУГИСО из СИЗО, «хромом маньяке», орудующем на Шарташе, подробнее об этом – в обзоре информагентства.

Тренд недели

На этой неделе состоялась череда съездов и конференций политических партий. Основные игроки определились с кандидатами в депутаты Госдумы. Так, «ЕР» по партийному списку 27 июня выдвинула 8 человек: Павел Крашенинников, Андрей Ветлужских, Александр Петров, Герман Авдюшин, Алексей Коробейников, Александр Маслов, Александр Косинцев, Лариса Фечина. Утвержден также список кандидатов по одномандатным округам.

КПРФ озвучила своих претендентов в депутаты Госдумы 25 июня. Партия решила выдвинуть единую первую тройку сразу по трем регионам – Свердловской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Список выглядит так: депутат госдумы от Свердловской области Николай Езерский, депутат госдумы от ХМАО-Югры Вячеслав Тетекин, руководитель свердловской ячейки Александр Ивачев. Составлен коммунистами и отдельный список по одномандатным округам.

Наряду с этим, на неделе на съезде ЛДПР были утверждены общефедеральная десятка кандидатов в Госдуму, списки по региональным группам и кандидаты по одномандатным округам. ЛДПР разбила страну на самое большое число региональных групп – 135.

Что касается «Справедливой России», то в Свердловской области список в Госдуму возглавляет Александр Бурков. За ним следуют депутат Госдумы, академик Валерий Черешнев, депутат заксо Андрей Жуковский, бизнесмен Дмитрий Зобнин, депутаты заксо Дмитрий Ионин и Игорь Данилов, представитель молодежного крыла партии Анастасия Павлюченкова.

При этом «справедливороссы» оказались в странной ситуации с одним кандидатом по одномандатному округу. Они включили в список по Нижнему Тагилу начальника УМВД этого города Ибрагима Абдулкадырова. На сайте партии он числится кандидатом. Однако в полиции заявляют, что правоохранитель снялся с выборов. Скандал с этим персонажем начался еще раньше, когда он пытался выдвинуться от «Единой России», победил на праймериз, но его результат был аннулирован.

Заявление недели

Представители турбизнеса неоднозначно отреагировали на новость о скором открытии Турции для российских туристов, анонсированных президентом и премьер-министром РФ после телефонного разговора Путина с Эрдоганом. «Не верю! На следующий день после теракта? (произошедшего в аэропорту Стамбула – прим. ред.)» – недоумевают агенты. Некоторые предположили, что речь идет об отмене запрета турецким операторам работать в России, а вовсе не о возврате турецкого отдыха. Но российские власти настаивают – скоро отношения с Турцией будут восстановлены.

Новость тут же взорвала туристические сообщества и паблики турагентов. «Да ну на?!» – недоумевают агенты в группе ProfiTravel «ВКонтакте». «Нелогично. Только взрыв прошел, а они откроют, а Египет так ни-ни. Думаю, нет», – предполагают работники турфирм. К концу недели стали известно, что туристические компании не стали дожидаться, когда государство полностью разберется с отменой запрета на посещение турецких курортов и уже начали продажу туров в эту страну.

Событие недели

28 июня по решению Свердловского областного суда глава МУГИСО Алексей Пьянков, который обвиняется в получении многомиллионной взятки, был выпущен из-под стражи и отправлен под домашний арест. На такой мере пресечения к удивлению многих наблюдателей настояли сами прокурорские работники. Пьянков, который до этого пребывал в челябинском СИЗО, будет находиться у себя дома – в фешенебельном «Тихвине» – минимум до 25 августа.

А вот первому замминистра МУГИСО Артему Богачеву повезло меньше – суд отказался выпускать его из СИЗО.

Фото недели

В Екатеринбурге под проливным дождем стартовал VII Венский фестиваль фильмов под открытым небом. На стартовую церемонию с концертом прилетели австрийские музыканты «Bartolomey Bittmann». Музыканты, несмотря на начавшийся дождь, отыграли полную программу, дольше часа. Правда, исполнителям пришлось заменить инструменты, в том числе дорогую скрипку. Половина зрителей из тех, кому не досталось места на крытых трибунах, дослушали музыкантов, но вымокли до нитки. При этом российский пианист Тимофей Доля, который должен был выступать следом, из-за погодных условий все же на сцену не вышел.

Венский фестиваль музыкальных фильмов продлится до 15 июля. На площади перед УрФУ будут показывать шедевры мировых театров, также в программе – несколько записей концертов.

Видео недели

Предупреждение о душителе

Жители Екатеринбурга обсуждают объявление о неком «хромоногом маньяке», появившееся в кафе на Шарташе. В предупреждении говорится, что в лесопарке якобы бродит душитель, нападающий на одиноких женщин. Тут же описываются его приметы. По словам работницы пляжного кафе, недавно в опасную ситуацию попала одна из девушек-администраторов, которая встретила на одной из дорожек мужчину, который подозрительно очень близко приблизился к ней. Поговаривают о еще одном похожем случае. При этом местные жители отмечают, что про маньяка слухи ходят не первый год. В полиции же заявляют, что на Шарташе не зарегистрировано преступлений против половой неприкосновенности граждан. Фактов однотипных грабежей также нет.

Трэш недели

В Каменске-Уральском как минимум три женщины стали жертвами магов-вымогателей. Они звонили на телепередачу эзотерической тематики и общались с Духом Хаоса – так себя именовал один из колдунов, который проводил сеансы «чудо-терапии», якобы избавляющие от проблем со здоровьем. Пациентам для этого нужно было просто слушать приятную музыку, включаемую на теле-шоу. Услуги «ясновидящих» были не бесплатны – около 20 тысяч рублей за один сееанс. Более того, одна из женщин купила у «магов» сначала некую чудодейственную икону за 280 тысяч рублей, а потом вдобавок еще и «магический» кристалл за 120 тысяч. Не получив ожидаемого результата и не видя улучшений в состоянии здоровья, доверчивые свердловчанки поняли, что их облапошили и написали заявления в полицию.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.16

В УрФУ разрабатывают средство против агрессивных футбольных фанатов (ВИДЕО). / Чернецкий назвал приоритетные для себя направления программы «Единой России». / На Среднем Урале стартовала сельхозперепись. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках