российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стратегическая цель Екатеринбурга – остаться компактным, прогрессивным и историческим одновременно (ФОТО)

Каким быть пространству Екатеринбурга с учетом динамичного развития города и изменений, связанных его модернизацией, – обсуждали сегодня в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2016». В дискуссии по проекту Стратегии пространственного развития уральской столицы приняли участие глава Екатеринбурга – Евгений Ройзман, глава администрации Александр Якоб и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, сотрудники департамента архитектуры, МБУ «Мастерская генерального плана», департамента экономики, эксперты профессионального сообщества.

Как заявили участники обсуждения, в основу Стратегии будет положено несколько основных принципов: Екатеринбург должен сохранить исторически сложившийся градостроительный облик, остаться таким же компактным, а на месте старых промзон должны появиться новые высокотехнологичные производства.

«Сегодня в рамках обсуждения проекта СПР была озвучена одна важная мысль – сохранение бывших промышленных зон в качестве мест приложения труда. В последние годы муниципалитет провел большую работу, и теперь в центре города не осталось вредных производств. Мы поняли, что нельзя просто застроить жильем территории промышленных зон – бывших и действующих. Место, для того чтобы построить жилье в городе, мы и так найдем, а на территории бывших промзон должны остаться места приложения труда – в форме офисных комплексов или производственных площадок», – отметил Аркадий Чернецкий.

Также участники заседания обсудили возможность некоторого отхода от концепции Екатеринбурга как моноцентрического города. В будущем планируется создать несколько локальных районных центров, чтобы снизить нагрузку на транспорт и сократить число людей, ежедневно ездящих в центр на работу.

В ближайшие два месяца планируется провести ряд экспертных сессий, в работе которых примут участие представители власти, бизнеса, науки, общества и СМИ. В целом создание стратегии пространственного развития, которая станет одним из разделов Стратегического плана города, предполагает несколько этапов. На первом этапе будет сформировано общее видение Екатеринбурга к 2030 году, затем будет разработан текст Стратегии пространственного развития и начнется ее публичное продвижение, поскольку она затрагивает интересы горожан, профессиональной общественности и других лиц.

В 2016 году специалисты займутся прогнозированием, построением параметрических моделей и другими работами, а основной этап разработки Стратегии пространственного развития Екатеринбурга придется на 2017 год. Планируется, что в 2018 году она пройдет общественное обсуждение и будет рассмотрена гордумой.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

ЕСПЧ рассмотрит жалобу 60-летнего осужденного онкобольного из уральской ИК-24. / Бокс и футбол обогнали «Иннопром» по числу запросов в Интернете. / Гидрометцентр предупредил свердловчан о сильных дождях и грозах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках