российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пиво и мясо на «Иннопроме», «покатушки» Медведева и прощание депутатов (ФОТО, ВИДЕО) Итоги недели от NDNews.ru

Редакция NDNews.ru подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением важнейших событий. Конечно, главной темой недели стала выставка «Иннопром», которая в этом году порадовала «роботизированным» открытием, китайскими стендами и мужчинами. Дмитрий Медведев стал в Екатеринбурге водителем. А депутаты нынешнего созыва заксобрания провели последнее заседание и трогательно попрощались. Также в итогах – главные ЧП, трэш и событие выходного дня.

Событие недели

Главным событием уходящей недели, безусловно, можно назвать выставку «Иннопром», ключевой темой которой стало развитие промышленных сетей и индустриального интернета. Многих приятно удивила вполне современная и продвинутая церемония открытия, где показали взаимоотношения робота и человека в настоящее время в танце – на сцене рядом с артистами делали «па» манипуляторы. Хотя без пресловутых кокошников все же не обошлось – посмотреть как эволюционировал головной убор от «Иннопрома» к «Иннопрому» можно в фоторепортаже NDNews.ru.

В этом году упор был сделан не на развлекательную часть для простых горожан, а на деловую программу и выстраивание взаимоотношений с иностранными партнерами. Хотя совсем без развлечений не обошлось: можно было увидеть, как роботы-манипуляторы играют на ксилофоне, «нырнуть в фонтан» в очках виртуальной реальности или посмотреть на танец в стилистике «Звездных войн».

Развлечения на Иннопроме.

Многие восприняли как развлечения стенды, представленные Китаем. Участники из Поднебесной привезли стенды с одеждой и постельным бельем, прокладками, знаменитыми китайскими БАДами. Порадовали и продукты питания: рис и бобы, мед, местное пиво и газировка, водка и ликеры, лапша быстрого приготовления, орехи и сухофрукты, а также искусственное мясо.

Главным событием деловой программы стал визит на «Иннопром» премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он выступил на пленарной сессии «Industry + Internet», провел двухстороннюю встречу с губернатором Евгением Куйвашевым, а также встретился с представителями иностранных компаний и представителями местного отделения «Единой России». Именно на встрече с однопартийцами Медведев рассказал, что в сложных экономических условиях страна должна вернуться к проектному финансированию – выделять деньги на приоритетные направления. Среди таковых он выделил медицину (подготовка высококвалифицированных кадров), образование и проекты в области экономической и социальной инфраструктуры – малый и средний бизнес, экспортное финансирование, поддержка жилищного строительства. Для Свердловской области – развитие моногородов и поддержка ВПК.

Еще одно важное заявление сделал на выставке вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он рассказал, что правительства России и Китая готовят совместное освоение Луны и Марса и пилотируемый космический полет, а также планируют несколько совместных проектов в сфере авиации.

Заявление недели

Однако заявлением недели можно считать неутешительные прогнозы экономистов, которые уверены: кризис продлится до 2018 года. Высокие ставки по кредитам для бизнеса сохранятся до этого времени, а значит не стоит ожидать роста рынков. Потребительская активность также еще долго не вернется на докризисный уровень 2013 года, когда зарплаты и пенсии росли без роста производительности.

«Этот рост издержек на оплату труда был одним из факторов наступившего кризиса. Поэтому сегодня мы слышим заявления на государственном уровне, что не будет индексации не только зарплат, но и пенсий. Государство будет сокращать дефицит федерального бюджета, что означает сокращение расходов, и прежде всего, государственных инвестиций. Государство, так или иначе, будет повышать налоги, то есть внутреннего потребительского спроса не будет. Чтобы случился инвестиционный спрос, нужен рост в другом секторе – и вероятно, это будет рост экспорта», – отметили эксперты. О том, какие неожиданные экспортные возможности открыла в себе Россия, можно прочитать здесь.

Фото недели

Не удивительно, что фото недели также было сделано на «Иннопроме». Многих позабавил снимок, на котором глава российского правительства Дмитрий Медведев в роли водителя «катает» губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Снимок был сделан после осмотра Медведевым экспозиции. Премьер-министр сел за руль автомобиля, взяв себе в пассажиры главу региона, и уехал, по всей видимости, на встречу с представителями местной «Единой России» в отель «Анджело».

Видео недели

Видео недели были не такими позитивными. За последние несколько дней на территории Свердловской области не могли ликвидировать сразу несколько крупных пожаров. Под Верхней Пышмой почти неделю не могли потушить свалку ТБО. Округа свалки пропахла жжеными отходами.

Горит свалка ТБО

А в Режевском районе на этой неделе был зафиксирован первый крупный торфяной пожар на площади 75 гектаров. Торфяное поле до конца не смогли потушить до сих пор. Жители соседнего поселка Озерной жалуются на жуткий запах – на улицу с детьми они стараются не выходить. Всего с начала пожароопасного периода в области зарегистрировали 431 природный пожар общей площадью 2201,21 га.

Горит торфяник

Прощание недели

В политической повестке главным событием стало последнее заседание заксобрания Свердловской области действующего созыва: после сентябрьских выборов состав регионального парламента точно изменится. NDNews.ru сделал свой прогноз: кого мы точно не увидим в креслах народных избранников.

На последнем заседании депутаты рассказали какие законы были приняты за пять лет, а также наметили планы на следующий период работы заксобрания.

Добавим, что заксобрание не стало рассматривать вопрос о компенсации депутатам за досрочное прекращение их полномочий.

Позитив недели

Среди девушек на этой неделе настоящий фурор вызвал фоторепортаж про мужчин «Иннопрома». Обычно фотожурналисты снимают репортажи про приезд Дмитрия Медведева, про уникальных роботов российского производства, а также про девушек, которые рекламируют стенды. NDNews.ru решил помимо традиционных репортажей показать и мужчин выставки.

Трэш недели

На этой неделе на YouTube прославились сотрудники ДПС города Лесного, которые устроили погоню со стрельбой за пьяным водителем. Экипаж заметил Mitsubishi Galant белого цвета, водитель иномарки не был пристегнут ремнем безопасности. Наряд ГИБДД, включив проблесковые маячки, остановился перед нарушителем, однако тот резко дал газу. Полицейские не раз требовали от гонщика остановиться, но он, игнорируя стражей порядка, на полной скорости уходил от сотрудников ГИБДД. Автоинспекторы при помощи громкоговорителя предупредили водителя о намерении применить огнестрельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, полицейские несколько раз поразили огнем колеса иномарки. Позднее оказалось, что водитель был пьян.

Из скандальных тем можно отметить и решение суда по делу об убийстве азербайджанского футболиста. Резонансное ЧП случилось 19 апреля 2015 года в кафе «У Саши» на Химмаше. В тот день в заведении отдыхали две компании, в одной из них – азербайджанский футболист Эмиль Гусейнов, в другой – член уральской сборной по смешанным боям, спортсмен с армянскими корнями Тигран Чичакян. В какой-то момент завязалась драка, Тигран трижды ударил оппонента ножом, футболист скончался на месте. После этого обсуждалась версия убийства на почве национальной неприязни, однако следователи версию не подтвердили, преступление признали бытовым убийством. Армянский спортсмен был признан судом виновным, он проведет за решеткой 9 лет.

Событие выходного дня

В Екатеринбурге в эти дни проходит один из главных праздников Екатеринбургской Епархии – Царские дни. Мероприятия, посвященные памяти причисленных к лику святых императора Николая II и его семьи, стратовали еще в середине недели. В программе, анонсированной представителями Епархии – Крестный ход, религиозные службы и православный фестиваль. Паломники уже начали прибывать в Екатеринбург, для них у Храма-на-Крови устанавливают палаточный городок.

Любопытно, что накануне грядущей годовщины расстрела последнего русского царя на месте захоронения его детей побывали представители Следственного комитета во главе с руководителем СУ СК РФ по Свердловской области Валерием Задориным. Интерес следователей к мемориалу объяснили тем, что осенью прошлого года следствие по «делу Романовых» было возобновлено.

А NDNews.ru специально к памятной дате подготовил очередной материал в рамках спецпроекта «Архивные дела», посвященный легендарному дому Ипатьева – последнему пристанищу Романовых, который прославился не только как место казни царской семьи, но и успел побывать вдобавок армейским штабом, общежитием и Антирелигиозным музеем.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.07.16

«Сила Урала – в плавках!», – свердловские металлурги отмечают профессиональный праздник. / Водители-дальнобойщики вышли на улицы – собственноручно засыпать ямы (ВИДЕО). / Металлурги – бесценный капитал Урала: Якоб поздравил свердловчан с профессиональным праздником. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки