российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы платят взносы за капремонт домов, исключенных из программы (ФОТО)

В Свердловской области выявлены вопиющие факты уплаты гражданами взносов за капремонт жилых домов, которые по непонятным причинам исключены из этой программы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом было заявлено сегодня в рамках первого форума прокуратуры Свердловской области. Главный прокурор региона Сергей Охлопков, открывая мероприятие, отметил, что всего на Среднем Урале собрано около 11 миллиардов рублей на цели капитального ремонта жилых домов – собираемость составляет 83%. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Куликов добавил, что надзорное ведомство продолжает отслеживать реализацию программы капремонта в регионе. И, как уже было неоднократно сказано ранее, идет она, мягко говоря, со скрипом.

«Денег собирается с населения много, а отдачи мало. Тут возникает извечный вопрос: кто виноват и что делать? Мы обладаем этой информацией», – заявил Охлопков.

Во-первых, он напомнил об увольнении с поста главы Фонда содействия капремонту СО Караваева, снятого с должности по требованию прокуратуры по причине профнепригодности.

Речи об уголовном преследовании этого чиновника не ведется, сказал прокурор области. Зато сейчас тщательно отслеживаются все дома, сданные к эксплуатации после капремонта. «То есть мы проверяем, соответствует ли проектно-сметная документация актам выполненных работ. И кто подписал эти акты, кто принял, например, некачественную работу. Есть ли там нецелевое расходование средств, факты хищений. Если такие случаи будут выявлены, должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности», – добавил Охлопков.

Подобные факты постепенно выявляются. Как известно, примерно 1 тысяча жилых домов должна была пройти процедуру капитального ремонта в 2015 году. Из них фактически на 1 января были отремонтированы только 134 дома. «Таким образом, выявлено несоблюдение сроков выполнения работ, а также некачественный ремонт. Есть случаи, когда согласовывали ремонт, которого в действительности не было», – заявил Куликов.

Наряду с этим имеют место факты, когда люди платят в принципе не за что. «Нами выявлено 11 многоквартирных домов, которые были исключены из программы. Их жителям до сих пор начисляют взносы, хотя им в действительности никакие услуги не предоставлялись», – отметил Охлопков.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.07.16

Судебный спор мэрии и «Справедливой России» за офис в Екатеринбурге стартует в августе. / Под семейным прикрытием. Атака на здание за миллиард в центре города (ВИДЕО). / От ЦПКиО до Юго-Запада: в мэрии рассказали о запретах на торговлю спиртным ко Дню города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки