российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туроператоры продолжают продавать туры в Турцию на конец июля и август (СКРИНЫ)

Федеральные операторы продолжили продажу туров на турецкие курорты на конец июля и август, несмотря на отмену всех вылетов в страну. Купить тур можно и с вылетом из Екатеринбурга. Правда, как пояснили в турфирмах, операторы лишь принимают заявки на будущее, надеясь на стабилизацию обстановки. Денег с туристов не берут.

Напомним, в минувшие выходные после попытки переворота в Турции российский Минтранс отменил даже регулярные рейсы в эту страну до стабилизации обстановки. Сейчас из России в Турцию вылетают лишь «вывозные» самолеты, на которых на родину возвращаются уехавшие ранее туристы и граждане. Попасть в Турцию сегодня могут лишь иностранные граждане, а также туристы, которые летят через Стамбул транзитом в другие страны.

Однако не все туроператоры прекратили продажу туров. Формально закон они не нарушают: запретов на посещение Турции гражданами России нет, как нет и запретов на продажу туров в эту страну. Единственное – пока не ясно, как операторы собираются доставлять своих клиентов до курортов, ведь в Турцию не летают ни чартеры, ни регулярные рейсы.

Например, на сайте Tez Tour есть возможность забронировать тур с вылетом из Екатеринбурга хоть завтра. Anex Tour убрали из системы бронирования все июльские вылеты, но до сих пор есть возможность забронировать тур в августе.

Как пояснили в одном из турагентств Екатеринбурга, лететь до прояснения ситуации никто никуда не собирается.

«Некоторые операторы действительно не убрали из системы бронирования на своих сайтах туры в Турцию. Например, подать заявку на бронирование можно у Anex Tour и Tez Tour. Но операторы принимают лишь заявки на будущие даты – конец июля и август. Видимо, они надеются, что к тому времени ситуация в Турции стабилизируется и начнут вылетать хотя бы регулярные рейсы, а может, и чартеры. До конца бронирование никто не осуществляет и денег с туристов не берет. По сути, операторы как бы ставят в очередь тех, кто хочет поехать. Но желающих сегодня уже нет», – пояснили в турагентстве.

Как ранее писал NDNews.ru, представители Ассоциации туроператоров России заявили после совещания, что, вероятнее всего, чартеров в Турцию не будет до конца 2016 года. Однако это лишь неофициальные предположения. Регулярное авиасообщение может быть восстановлено в ближайшие дни.

Сегодня же самолеты летают в Турцию, чтобы вывезти российских граждан. По информации Минтранса РФ, за 17-18 июля из Турции вывезено более 2,3 тысяч человек.

Практически все перевозчики, работающие на направлении, сегодня предлагают пассажирам, у которых были вылеты на ближайшие даты, сдать билеты или перенести дату вылета на более поздние сроки без штрафа, – сообщает «Вестник Ассоциации туроператоров России». В частности, такую возможность своим клиентам с датами вылета c 16 по 20 июля включительно предоставил «Аэрофлот»: пассажирам можно или сдать билет или перенести путешествие до 20 августа включительно без штрафных санкций. Turkish Airlines заявили о возможности перебронирования авиабилетов или продления их действия до 15 августа тем пассажирам, у кого были билеты, выписанные до 15 июля включительно на период перелета с 15 июля по 20 июля. Это касается, в том числе, и транзитных рейсов. Кроме того, клиенты авиаперевозчика могут сдать неиспользованный билет без каких-либо штрафных санкций.

С возвратом стоимости пакетов при отказе туриста от поездки ситуация иная. Каждый оператор по своему усмотрению предлагает туристам варианты действий. Некоторые компании готовы вернуть 100% денег без уплаты «фактически понесенных затрат», другие все-таки выставляют штрафы. Часть туроператоров отправляет собиравшихся в Турцию граждан в Тунис без доплат, другие предлагают выбрать иные направления с доплатами.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.07.16

Уральцы платят взносы за капремонт домов, исключенных из программы (ФОТО). / Судебный спор мэрии и «Справедливой России» за офис в Екатеринбурге стартует в августе. / Под семейным прикрытием. Атака на здание за миллиард в центре города (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках