российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор: практически все детские лагеря области работают с нарушениями

Роспотребнадзор по Свердловской области обнародовал результаты проверок детских лагерей, работавших в первую смену. Итоги впечатляют: практически во всех местах отдыха были найдены нарушения, хуже всего дело обстоит с санаториями, где не нашлось ни одного беспроблемного учреждения.

За время работы первой смены сотрудники Роспотребнадзора побывали более чем в тысяче оздоровительных организаций, среди которых 68 стационарных загородных, 964 организации дневного пребывания, 21 санаторно-оздоровительная организация и два лагеря палаточного типа. Отдохнуть в них успели 108,5 тысяч ребят, более 90 % из них за это время оздоровились. Однако в нарушители санврачи записали почти все организации.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, нарушения были найдены в 73 % случаях в целом, в загородных лагерях – в 93 %, а в санаторно-оздоровительных организациях – в 100%. Большая часть нарушений санзаконодательства касается организации питания детей – в лагерях забывают про правила мытья посуды, не используют дезинфицирующие средства, сотрудники не следят за личной гигиеной, не проходят обязательные медосмотры, продукты принимаются без документации, подтверждающей их качество. Часто нарушения связаны с проживанием детей – нет москитных сеток на окнах, не хватает туалетной бумаги и полотенец для рук, питьевой воды, уборка помещений оставляет желать лучшего.

За первую смену от работы были отстранены 48 сотрудников лагерей из-за того, что они были переносчиками инфекций. По итогам проверок поставщиков продукции Роспотребнадзор выписал 62 протокола об административном правонарушении.

Напомним, этим летом в регионе прославился лагерь «Салют» под Каменском-Уральским. Его закрыли из-за нарушений, но коммерсант решил закрыть глаза на решение суда и завез еще одну смену. Детей пришлось вывозить с помощью судебных приставов. А в отношении директора возбуждено два уголовных дела.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 20.07.16

Из-за военного самолета, занявшего полосу, два рейса прибыли в Екатеринбург с задержкой. / МОК хочет лишить Нижний Тагил международных соревнований. / Жительница Екатеринбурга несколько часов «спасала» автомобиль за 5 млн от приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках