российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«За два года поставим туалет и отреставрируем ротонду, но денег нет»: что сделают с Харитоновским парком (ФОТО, ПЛАН)

Питерские архитекторы, которые задумали проект реставрации Харитоновского парка, оценили объем работ в 300 миллионов, на реконструкцию им нужно два года. Они готовы восстановить ротонду, фонтан, заброшенный грот, установить туалет и поискать коммерсантов-аттракционщиков. Проблема пока только одна – нет денег.

О том, как будет выглядеть парк после реконструкции, рассказали сегодня на пресс-конференции директор филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу Николай Коротков, директор филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу, гендиректор питерской компании «Гуар» Дмитрий Бегачев и директор по проектированию этой же компании Дмитрий Семёнов.

По замыслу, парк станет практически таким же, как в начале XIX века, – он был построен в 1826 году. Авторы планируют восстановить несколько элементов. Появится беседка, которую проектировал архитектор Малахов, – она стояла на вершине Вознесенского холма, но к нашим дням исчезла. От нее, как и два века назад, будет идти трехлучевая лестница, переходящая в трехлучевую аллею, по которой можно прогуляться до берега искусственного водоема.

Будет восстановлен грот – на сегодняшний день он полуразрушен и заброшен. Причем уже найден инвестор, который планирует придать гроту какой-то функционал. Не исключено, что здесь появится тир или кафе. Кстати, Коротков планирует поискать коммерсантов, готовых разместить в парке детский аттракцион, чтобы парк хоть что-то зарабатывал. Хотя, по словам Короткова, вывести его на самоокупаемость агентство не рассчитывает.

Архитекторы отремонтируют ротонду и, если все сложится с финансированием, заодно восстановят фонтан на озере. Еще один небольшой фонтан восстановят в буферной зоне – ближе в ТЮЗу, там, где сейчас находится детская площадка. И около буферной зоны сделают туалет. Авторы назвали это «восстановлением» туалета, который здесь когда-то был (где-то в 30-х годах прошлого века) правда, уточнили, что речь идет о создании туалета на бывшем месте, но он будет вполне современным. Причем Николай Коротков назвал отсутствие туалета главной проблемой парка на сегодняшний день.

Архитекторы уточнили, что и входы будут организованы по принципу XIX века, а это значит, что вход со стороны пересечения улиц Мамина-Сибиряка и Шевченко будет закрыт. «В этой части парка изначально находилась интимная прогулочная зона, и лишний вход там не нужен», – пояснил Семёнов. Входы со стороны Вознесенской церкви, отеля «Вознесенский», теплиц и ТЮЗа сохранятся.

Но пока не решен вопрос по срокам. По словам авторов, все зависит от финансирования, все документы уже отправлены в федеральное агентство по использованию памятников, но ответа пока нет. Проектные работы архитекторы оценили в 5 млн рублей, непосредственно строительные работы и реконструкцию – еще примерно в 300 млн рублей. «Говорить о сроках пока сложно, но если бы деньги пришли завтра, это заняло бы около двух лет», – отметил Коротков. Уже сейчас понятно, что как минимум во время прокладки инженерных сетей и покрытия дорожек парк придется закрывать полностью. Скорее всего, это произойдет весной-осенью следующего года.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.16

Львиная доля личного состава ФСБ сегодня дежурит в больницах – отрабатывается захват заложников (ВИДЕО). / Сергея Филипенко назначили прокурором Саратовской области. / «Коммунисты России» заявили жителей Татарстана на выборы депутатов Госдумы от Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках