российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал получит деньги на трудоустройство безработных: область оказалась в четверке регионов с «напряженной ситуацией»

Правительство РФ распределяет субсидии на решение проблем с безработицей в регионах. Дмитрий Медведев анонсировал раздачу денег «в случае возникновения напряжённой ситуации на региональных рынках». В список попали только четыре региона – в том числе Свердловская область.

На сайте правительства РФ появилось распоряжение «О распределении субсидий на реализацию дополнительных мер в сфере занятости», из федерального бюджета выделяется 313,8 млн рублей. Предполагается, что деньги помогут трудоустроить 10,2 тысячи человек, находящихся под риском увольнения и уже ищущих работу. Речь идет только о четырех регионах: это Дагестан, Чеченская Республика, Ульяновская и Свердловская области. «Региональные программы направлены на содействие трудоустройству безработных граждан и поддержку занятости работников ключевых предприятий субъектов Федерации, на которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация», – сообщается на сайте правительства. Об этом же говорил и на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев: «Ряд субсидий распределяется регионам на поддержку рынка труда. Это у нас постоянная тема. Мы следим за ситуацией и периодически распределяем деньги на эти цели, но выделять их будем в случае возникновения напряжённой ситуации на региональных рынках, когда требуется что-то подкорректировать».

Свердловской области из этой четверки достанется меньше всего – 46,4 млн рублей. Примерно на три миллиона больше дадут Ульяновской области, Дагестан получит 84,4 млн рублей. Самые серьезные субсидии направляются в Чечню – 133,7 млн рублей.

Предполагается, что выделенные деньги регионы направят на профобучение и стажировку тех, кто находится под риском увольнения в связи с ликвидацией предприятия или сокращениями штата. Средства можно потратить на выплаты работодателям, которые занимаются импортозамещением и инновациями и несут расходы на оплату труда сотрудников, уволенных из других компаний, а также трудоустраивают выпускников колледжей и училищ. Кроме того, средства пойдут на организацию временной занятости уволенных и на возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры и адаптацию на рабочем месте.

Добавим, согласно официальным данным департамента по труду и занятости, на 15 июля в Свердловской области уровень регистрируемой безработицы – 1,58%. NDNews.ru писал о грядущих и прошедших увольнениях в июне. С начала года работы лишились почти четыре тысячи человек, 2894 работника к этому готовились, большая часть из них уже осталась без работы. Помимо уже ставших привычными увольнений сотрудников промышленных предприятий в этом сезоне – сокращения в силовых структурах. И в разгар лесных пожаров в регионе решили уволить сотрудников противопожарной службы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.16

Экс-полицейская осуждена за смертельное ДТП на свадьбе в Реже. / Урал накрыло дымом сибирских пожаров. / Музей истории Екатеринбурга остался без директора – Ирина Владыкина проработала меньше года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках