российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи просят уволить главу Среднеуральска: Тарасов «заплатил» за прекращение уголовного дела

Расследование уголовного дела о махинациях с недвижимостью в Среднеуральском городском округе приросло курьезным случаем и возможной уголовкой в отношении главы округа. Борис Тарасов попытался откупиться от следователей и заплатил миллион за прекращение ранее возбужденного уголовного дела. Однако деньги забрал мошенник, а глава теперь может лишиться поста. Буквально в эти минуты в Верхнепышминском городском суде начинается рассмотрение дела об отстранении мэра от занимаемой должности.

Напомним, в Среднеуральске расследуют уголовное дело по статье ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Речь идет о продаже по заниженной стоимости более 15 гектаров земли дачному некоммерческому партнерству «Коптяки-12», членами которого являются лица, близкие к главе администрации городского округа Бориса Тарасова. В подозреваемых по этому делу числился сам Борис Тарасов. В феврале этого года ему позвонил некто, и, представившись сотрудником СУ СК по Свердловской области, предложил прекратить уголовку за миллион рублей. Тарасов согласился и перевел деньги на несколько указанных счетов. Правда, как выяснилось, звонивший отношения к СК не имеет.

Теперь в отношении главы городского округа возбуждено новое уголовное дело – по ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ («Покушение на дачу взятки в крупном размере»). «В ходе расследования уголовного дела следователь СКР пришел к выводу о том, что, занимая нынешнюю должность, подозреваемый глава городского округа может противодействовать следствию и воспрепятствовать установлению истины, в том числе, путем оказания давления на подчиненных сотрудников администрации городского округа, допрошенных по уголовному делу в качестве свидетелей, и иным образом противодействовать расследованию. В связи с чем следователь Следственного комитета обратился в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности на период следствия», – отметили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области. Судебное разбирательство началось сегодня в 15:30 в Верхнепышминском городском суде.

Среднеуральский городской округ, Светлана Загороднева

Среднеуральский городской округ. Другие новости 21.07.16

Спортивный арбитраж отказался допускать российских легкоатлетов на Олимпиаду. Депутаты Госдумы советуют спортсменам обращаться в суды гражданской юрисдикции. / В жутком ДТП на автодороге Талица – Бутка погиб водитель (ФОТО). / В селе Покровском закрыли оздоровительный центр, где был травмирован ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках