российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие ВСМЗ прекратили голодовку – перед металлургами начали гасить долг по зарплате

В Верхней Синячихе рабочие металлургического завода, требовавшие выплаты зарплаты, официально прекратили голодовку. Им перечислили первые денежные средства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера на счет Верхнесинячихинского металлургического завода (ООО «Литой элемент ВСМЗ») от контрагентов поступили первые 1,5 миллиона рублей. Эту сумму начали распределять между всеми участниками акции протеста. «Для этого составили отдельный протокол – все под надзором прокуратуры. Накануне же состоялась встреча с главой Алапаевского МО Константином Деевым. Он взял под свою ответственность процесс выплат. То есть деньги распределяют как непосредственно между участниками голодовки, так и среди группы поддержки – это всего 43 человека. В настоящее время нам выплатили около 60% от всех причитающихся средств. Учитывая все это, мы приняли решение о прекращении голодовки», – сообщил сегодня нашему агентству один из рабочих ВСМЗ.

Вместе с тем, по его словам, металлурги оставили за собой право в любой момент возобновить протестную акцию. Сегодня при участии Деева, представителей прокуратуры, а также областного омбудсмена Татьяны Мерзляковой (она сейчас направляется в Верхнюю Синячиху) будет составлен график погашения задолженности. «Деньги планируется получить от продажи шлака, металлолома и оборудования завода. Нам сказали, что это будет четкий график. И если хотя бы один пункт документа не будет выполнен, мы снова устроим забастовку, в том же составе», – добавил собеседник NDNews.ru.

Напомним, общий долг по зарплате перед 277 работниками ВСМЗ составляет 11,651 млн рублей (перед действующими 34 сотрудниками – 1,465 млн рублей). По данным Мерзляковой, весной на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. На ВСМЗ намечалась модернизация, однако из-за недостатка финансирования проектные работы пришлось приостановить. Сейчас принимаются меры по реализации металлургического шлака, имеющегося на предприятии, организациям дорожного строительства с целью погашения задолженности по заработной плате. Также идет резка металла, который продают различным фирмам.

По результатам прокурорской проверки региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). Гендиректор предприятия Владимир Тюрин ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства») в виде штрафов.

Следует отметить, что в ходе голодовки три человека были госпитализированы. После осмотра медиками и констатации полного истощения организма их отправили домой. При этом это уже не первый случай объявления голодовки работников ВСМЗ. В 2012 году сотрудники завода ставили палатки у проходной, голодали и требовали погасить долги по зарплате. Всего было проведено 4 акции протеста – последняя голодовка длилась 12 дней. В этот раз добиться выплат рабочим ВСМЗ удалось за четыре дня.

Верхняя Синячиха, Игнат Бакин

Верхняя Синячиха. Другие новости 22.07.16

В выходные будет тепло и дождливо. / ФК «Урал» проведет презентацию команды в кинотеатре. / 22 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках