российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура готовит иск в суд, чтобы заставить власти Ирбита расселить жильцов обрушившегося дома

В Ирбите до сих пор не расселены все жители обрушившегося дома. Прокуратура требует от местных властей адекватных и оперативных мер.

Как сообщили сегодня NDNews.ru, на этой неделе состоялось два заседания комиссии по ЧС при главе Ирбита, на которых приняты решения о немедленном отселении всех жильцов из аварийной части дома. «При исследовании технического состояния дома установлено, что кирпичная кладка фасадов разрушена, штукатурный слой полностью утрачен. На фасадах зафиксированы также многочисленные трещины шириной раскрытия до трех сантиметров», – сообщили сегодня нашему агентству в пресс-службе областной прокуратуры.

Управляет домом с октября 2015 года ООО УК «Северный жилищный комплекс». Проверка показала, что здание относится к муниципальному жилищному фонду, однако никаких мер по заблаговременному отселению жильцов администрацией не принималось.

«Силами сотрудников МО МВД России «Ирбитский» организована круглосуточная охрана данного многоквартирного дома, выставлены защитные ограждения, препятствующие проходу пешеходов через потенциально опасную зону. После обрушения части стены дома власти не предприняли мер по отселению всех жильцов. В настоящее время отселены жильцы только из аварийной части дома», – отмечают в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями Ирбитская межрайонная прокуратура главе администрации муниципалитета внесла представление. Кроме того, прокуратура готовит документы для направления искового заявления в Ирбитский районный суд по побуждению уполномоченных органов отселить жильцов.

Напомним, ЧП случилось 18 июля. На улице Орджоникидзе, 18, в Ирбите частично обрушился угол многоквартирного дома под окном квартиры № 5 на первом этаже. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции и спасатели, которые начали эвакуировать жильцов. В ходе разбирательства было установлено, что построенный в 1859 году дом является бывшим жилым домом чиновника Смородинцева, здание отнесено к объектам наследия регионального значения. Официально в доме зарегистрировано 37 граждан. Обрушившийся дом стоял 52288-м в очереди на капитальный ремонт.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.07.16

На Ленина остановилось трамвайное движение из-за ДТП (ФОТО). / УФАС оштрафовал распространителей рекламы зомби-сериала на 100 тысяч рублей (ФОТО). / Сотрудник аэропорта Кольцово получил штраф за попытку украсть 375 гвоздик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках