российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я не смогла не ходить в зал – организм стал требовать нагрузку» (ФОТО) Зачем беременные «тягают железо»?

Все чаще, задумываясь о своем здоровье, физической форме и быстром восстановлении после родов, женщины продолжают заниматься фитнесом даже во время беременности. Одна из таких спортивных будущих мам – Татьяна Казакова, которая занимается в AversFit – рассказала NDNews.ru, почему ее потянуло в зал в особом положении и как обезопасить себя и малыша во время тренировок.

Сейчас срок беременности Татьяны Казаковой – 33 недели. Еще две недели она будет заниматься в тренажерном зале. «Я с 17 лет занимаюсь фитнесом, придерживаюсь правильного питания, и когда забеременела, решила не прекращать тренировки, – рассказывает Татьяна. – Только в первом триместре пропустила месяц, муж не хотел, чтобы я в зал ходила, хотя он сам тренер, но, в конце концов, согласился. Он же тоже хочет, чтобы я быстро в форму пришла после родов».

Как объясняет Татьяна, она бы не решилась на тренировки, если бы они давались ей с трудом. «У меня беременность протекает хорошо. Да и мне повезло с врачом. Многие бывают против того, чтобы беременные занимались спортом, но мой меня поддержал, только попросил не перебарщивать и не брать тяжелый вес», – рассказывает собеседница NDNews.ru.

Одним из самых важных моментов стал выбор тренера. Сейчас Татьяна занимается с Евгенией Перевозчиковой. Инструктор AversFit объясняет, что требования к тем, кто тренирует беременных женщин, выше других. «Необязательно персональный тренер должен иметь собственный опыт беременности. Это может быть и мужчина-тренер. В любом случае, он должен знать анатомию, знать правильную технику выполнения упражнений, должен объяснить клиенту, что можно делать, а что нельзя. Но для этого всего есть базовые курсы, семинары, обучающая литература и программы, – рассказывает Евгения. – Самое главное: женщина, выбирая тренера на период беременности, должна доверять ему. Ведь от него зависит уже не только мой внешний вид, но и моя безопасность, безопасность моего ребенка».

Ограничения в тренировках беременных, конечно, есть. Во-первых, объясняет инструктор AversFit, тренажерный зал подходит не для всех. Кому-то больше подойдет йога или программы в бассейне. Кому-то вообще стоит отказаться от физической нагрузки. Во-вторых, даже если беременность протекает спокойно, нужно придерживаться строгих правил. «Нельзя делать глубокие выпады или приседания, исключаются гиперэкстензия и любые упражнения на пресс, а к третьему триместру и вся нагрузка на нижнюю часть тела. Тяга верхнего блока разрешена только в половину амплитуды, а вес для работы в этом упражнении должен составлять максимум 30% от того, с которым женщина работала, не будучи беременной. Основное, на что направлены тренировки, – это плечи, спина, руки, объясняет Евгения Перевозчикова. – Плюс надо контролировать пульс, он не должен быть выше 110-115 ударов в минуту, а у тренированного человека – не выше 120 ударов. Нельзя допускать и одышку, нельзя задерживать дыхание, потому что если не хватает воздуха женщине, то не хватает и плоду».

Татьяна рассказывает, что если пропустить пару тренировок, организм обязательно начинает подавать сигналы, что пора идти в зал. «Моя задача, в общем-то, простая – после родов быстро вернуться в форму. Да и сейчас полезно, что мышцы находятся в тонусе. Особенно это касается спины. Если неделю не позанимаюсь, она начинает побаливать, тянуть, все-таки основная нагрузка. Ну и каждая тренировка – это огромный выброс эндорфинов, так что я себя лучше чувствую после них», – говорит Татьяна.

Сейчас она находится на 33 неделе беременности. Роды, как правило, проходят на 38-40 неделе. «Еще пару недель позанимаюсь и заморожу абонемент, – говорит Татьяна. – И уже после родов через пару месяцев вернусь к тренировкам».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

Изъято 20 кг наркотиков: в Екатеринбурге будут судить членов ОПГ, торговавших «синтетикой». / Смог не рассеется даже во вторник (ФОТО). В гидрометцентре дали прогноз на ближайшие дни. / 25 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках