российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может появиться на пластиковой памятной банкноте в честь ЧМ-2018

Образ Екатеринбурга может появиться на памятной банкноте, которые будут выпущены в России к чемпионату мира по футболу-2018. Как именно будет выглядеть образ уральской столицы, пока неизвестно – сейчас над этим вопросом работают художники.

Как рассказал газете «Известия» глава Гознака Аркадий Трачук, работа над памятной банкнотой к ЧМ-2018 близка к завершающей стадии. Художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России продолжают работать над дизайном, используя результаты творческого конкурса, который компания провела с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ и которые выразили желание принять участие в творческом соревновании (Санкт- Петербург, Самара, Саранск, Сочи, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург). И хотя первого места, которое бы гарантировало, что идея дизайна будет использована на банкноте полностью, присуждено не было, элементы дизайна, предложенные студентами, сегодня учитываются в работе профессионалов. На данный момент рассматривается не менее шести вариантов.

«Художники Гознака и Банка России работают с учетом результатов конкурса. Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить ЧМ, нашлось место на памятной банкноте. Но, конечно, изобразить на одной банкноте все 11 стадионов не сможем. Это нереально», – рассказал Аркадий Трачук.

Он также сообщил, что обсуждается возможность использования для банкноты необычного материала, подчеркнув, что пока рано говорить о том, что именно этот вариант будет выбран, поскольку «должна быть целостная концепция».

«Вариант, что это может быть не бумага, рассматривается», – сообщил Аркадий Трачук, добавив, что вариантов нетрадиционных видов материалов (субстратов, как говорят профессионалы) не так и много. В частности, это может быть пластик или смешанный материал.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 25.07.16

Туристы, не уехавшие в Крым за 13 тысяч рублей, обратились в прокуратуру. / В Нижнем Тагиле ищут родителей трехлетней девочки, найденной на улице ночью (ФОТО). / 30 бойцов ГУ ФСИН мутузили друг друга в колонии под Нижним Тагилом – начальство осталось довольно (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках