российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Silent Hill на пол-России: куда дотянулся дым с ямальских пожаров (ФОТО)

Вторую неделю над уральскими регионами висит смог. В Екатеринбурге сегодня к дымке прибавился запах гари, санврачи и медики выдали свои рекомендации, как защитить себя от негативного воздействия примесей в воздухе. Похожая картина наблюдается даже в Поволжье. Как выглядят окутанные смогом города – в подборке NDNews.ru.

Хуже всего приходится, конечно, жителям ЯНАО. По данным регионального МЧС на 24 июля, в регионе горело 2683 га леса, только за субботу возникло пять новых очагов. Ямальским огнеборцам помогают коллеги из Тюменской, Свердловской областей и ХМАО. Вопрос о привлечении федерального резерва Авиалесоохраны еще только решается.

В Надымском районе, судя по фотографиям местных жителей, видимость практически нулевая. Периодически в местных СМИ появляются сообщения о подготовке к эвакуации, однако пока до этого не дошло.

Власти говорят, угрозы населению нет. У местных жителей в моду входят маски, противогазы и респираторы.

В Ханты-Мансийском автономном округе дышать не особо легче. Здесь также установилась аномальная для региона жара, а дым от пожаров в соседнем регионе охватил всю территорию округа. Из-за плохой видимости в Ханты-Мансийске отменили на неопределенное время водное сообщение.

Жители Тюмени в соцсетях делятся фотографиями города и удивляются официальным сообщениям, по которым «общий уровень загрязнения воздуха по основным примесям – пониженный».

В Башкирии местное население не верит, что причиной смога у них могли стать пожары в Западной Сибири – якобы власти все скрывают, всему виной пожар на нефтеперерабатывающем заводе. «Сейчас в Башкирии стоит безветрие, штилевая погода. Никакой дым не может быть пригнан в Уфу с такого расстояния – ветром его просто рассеяло бы. Это транспортные выхлопы и вредные выбросы с предприятий», «Смог не из Сибири, это выбросы уфимских заводов», – цитирует горожан портал bash-news.ru. В Челябинской области отношение такое же. Экологи, впрочем, склоняются к «ямальской» версии.

Город Пермь тоже накрыло смогом от сибирских пожаров, так что у местных жителей появились ассоциации с мрачным хоррором Silent Hill. Чем не преминули воспользоваться маркетологи – на улицах города появились жутковатые медсестры и Пирамидоголовый, персонажи из игры и фильма, пугающие прохожих. Так пермяки рекламируют новый квест.

Екатеринбургские медики дали советы, как хотя бы отчасти защитить себя от смога. Дышать лучше через маску (и не забывать менять ее через каждые 2-3 часа), пить зеленый чай, морсы, воду с лимоном, подсоленную и минеральную воду, есть овощи и фрукты, поменьше гулять (особенно детям и беременным), устраивать влажную приборку в помещениях, постараться реже курить и не употреблять алкоголь.

Екатеринбург

Набережные Челны

Орск. Оренбургская область

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

Екатеринбург может появиться на пластиковой памятной банкноте в честь ЧМ-2018. / Туристы, не уехавшие в Крым за 13 тысяч рублей, обратились в прокуратуру. / В Нижнем Тагиле ищут родителей трехлетней девочки, найденной на улице ночью (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках