российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отношении директора Верхнетагильской ГРЭС возбудили дело: город до сих пор засыпает золой

Сотрудники прокуратуры закончили выяснять, из-за чего Верхний Тагил и окрестности засыпало золой. Как и говорили местные жители, виновата ГРЭС. В отношении директора местного филиала возбуждено административное дело, компанию обязали устранить нарушения закона.

Напомним, месяц назад Верхний Тагил задыхался, город буквально засыпало золой. Об угрозе экологической катастрофы говорили и в Висимском заповеднике. Местные жители указывали – всему виной золоотвалы ГРЭС, которая в начале года перешла с угля на газ и мазут и забросила отвалы.

Версия горожан подтвердилась. «В нарушение требований закона филиалом «Верхнетагильская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» осуществляется хранение отходов в открытом виде (навалом) на промышленной площадке без применения средств пылеподавления; класс опасности отхода не согласован с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль; не представлены протоколы лабораторных испытаний критериев предельного накопления промышленных отходов на территории», – сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. В итоге директору филиала внесли представление с требованием незамедлительного устранения нарушений, возбуждено дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Причем жители Верхнего Тагила до сих пор жалуются на загрязненный воздух. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, за этот месяц ситуация складывалась по-разному: в какие-то дни дышать в этом районе становилось легче, одна в выходные проблема с золоотвалами вновь вернулась, попутно «соединившись» со смогом.

Верхний Тагил, Светлана Загороднева

Верхний Тагил. Другие новости 25.07.16

ФАС предложила увольнять губернаторов за рост тарифов ЖКХ. / Галерею уличного искусства «Свитер» выселяют из здания в центре Екатеринбурга. / «Находясь в здравом уме…»: новые тетради учат школьников писать завещания (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках