российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские пенсионеры начали оформлять льготы на капремонт

Политики устроили для пенсионеров мастер-класс по получению компенсаций оплаты взносов за капремонт. Льгота для пожилых людей в Свердловской области действует с 1 июля, но не все заинтересованные граждане знают об этом. С разъяснениями сегодня выступили министр социальной политики региона Андрей Злоказов и секретарь СРО «Единая Россия» Виктор Шептий.

Напомним, на возмещение расходов на капремонт в размере 50% могут рассчитывать одиноко проживающие граждане старше 70 лет. Пенсионерам старше 80 лет полагается 100-процентная компенсация оплаты взносов. Чтобы воспользоваться этим правом, свердловчане должны прийти в филиал многофункционального центра предоставления государственных или муниципальных услуг с двумя документами – паспортом и трудовой книжкой.

«Сотрудники МФЦ сами запросят по межведомственному обмену дополнительную информацию. Можно также получить эту льготу, придя не в МФЦ, а в уполномоченный орган муниципального образования. Это государственная льгота, но реализуют ее на территории Свердловской области муниципалитеты», – сообщил на встрече с пенсионерами Андрей Злоказов. Как отмечают чиновники, процедура оформления компенсации занимает не больше десяти минут.

Секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий пояснил, почему заксобрание проголосовало за такую меру социальный поддержки как механизм компенсации взносов. По его словам, перед депутатами стояла задача: предоставить людям старшего поколения финансовую поддержку, но чтобы система капремонтов при этом не тормозилась и соответствующий фонд пополнялся. Поэтому был выбран такой способ: жители вносят плату в полном объеме, а затем получают положенную выплату из областного бюджета.

«Первая реакция людей очень положительная. Сейчас важно, чтобы мы в течение одного-двух месяцев эту информацию до жителей донесли, потому что услуга носит заявительный характер», – заявил лидер свердловских единороссов.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

«Погреться в лучах рейтинга Путина хотят все, но его ответ прозвучал на съезде», – эксперты о шансах партий, «прислоняющихся» к президенту. / Куйвашев поздравил самого известного свердловского врача с 80-летием – и вручил в подарок часы. / В отношении директора Верхнетагильской ГРЭС возбудили дело: город до сих пор засыпает золой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках